Жириновского возмутил "иммунитет" Батуриной: их с Лужковым надо было арестовать на границе
Первый канал
Жириновского возмутил "иммунитет" Батуриной: их с Лужковым надо было арестовать на границе
 
 
 
Жириновского возмутил "иммунитет" Батуриной: их с Лужковым надо было арестовать на границе
Первый канал

Лидер ЛДПР и ее парламентской фракции в Госдуме Владимир Жириновский считает, что правоохранительные органы намеренно тормозят расследование уголовного дела о многомиллионных хищениях в "Банке Москвы", по которому на днях была допрошена супруга экс-мэра столицы Елена Батурина, специально прилетевшая для этого из-за рубежа.

"Ее арестовать нужно было прямо при пересечении границы, как и ее мужа, ведь украдены огромные деньги", - заявил Жириновский, выступая в среду в Госдуме в рамках часа заявлений от фракций. Говоря о следствии, он сказал: "Следственный комитет занимается, органы - а вернее, не занимаются: уголовное дело поручено рядовому следователю, который имитирует деятельность", передает "Интерфакс".

Жириновский выразил возмущение в связи с тем, что Батурина приехала из-за границы в Москву, чтобы дать показания следственным органам, и при этом у нее был "статус неприкосновенности". В связи с этим лидер ЛДПР напомнил другой инцидент - с депутатом фракции либерал-демократов Ашотом Егиазаряном, лишенным депутатской неприкосновенности после того, как против него было возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

"Батурина - не депутат и обладает этим статусом (неприкосновенности), в то время как член фракции ЛДПР прошлого созыва Ашот Егиазарян этого статуса был лишен за пять минут", - сказал лидер ЛДПР.

Он не сомневается в виновности Батуриной и считает, что она вместе с супругом Юрием Лужковым должна быть арестована за участие в мошеннических схемах. "В период кризиса все рухнули, а она заработала где-то там 30 или 50 млрд рублей, заплатила долги и еще в прибыли осталась, а в Америке банкиры выбрасывались из окон", - заявил политик.

Жириновский считает также, что всех проходящих по делу "Банка Москвы" в связи с выданным кредитом для покупки земель следует привлечь к уголовной ответственности. По его словам, в том числе это касается депутатов Московской городской думы, которые, по утверждению лидера ЛДПР, "внесли поправку и добавили в уставный капитал "Банка Москвы" 15-20 млрд рублей.

Дело "Банка Москвы"

Напомним, супругу бывшего мэра Москвы, экс-главу строительной компании "Интеко" Елену Батурину подозревают в присвоении незаконно полученного крупного кредита в "Банке Москвы", крупнейшим акционером которого является столичное правительство. Ссуда в размере более 12 млрд рублей была выдана малоизвестной компании "Премьер Эстейт" под залог акций стоимостью всего 10 тысяч рублей на покупку земельного участка площадью 58 га у ООО "ТД "Раменская", являвшегося дочерней структурой "Интеко". Часть средств была показана как чистая прибыль компании Батуриной и переведена на ее личные счета, писали СМИ.

Следователи уверены, что речь идет о крупной афере с использованием мошеннических схем, в которой замешаны бюджетные средства. Обвинения были предъявлены бывшему президенту кредитной организации Андрею Бородину и его заместителю Дмитрию Акулинину.

Между тем представитель "Интеко" утверждает, что сделка была совершена в соответствии с законом. Батурина пока фигурирует в деле в качестве свидетеля. На прошлой неделе она была допрошена по делу, после чего сообщалось, что ее статус не изменился.

После отставки Лужкова Батурина уехала за границу. Приехать на допрос она согласилась лишь после того, как ей пообещали 15-суточный иммунитет от уголовного преследования.