Предполагаемых убийц бывшего грузинского генерала Романа Думбадзе, расстрелянного 21 мая в Москве, о задержании которых накануне сообщил Следственный комитет, вычислили благодаря агентурной информации
Вести
Предполагаемых убийц бывшего грузинского генерала Романа Думбадзе, расстрелянного 21 мая в Москве, о задержании которых накануне сообщил Следственный комитет, вычислили благодаря агентурной информации Бывший командующий Батумской 25-й бригадой Министерства обороны Грузии генерал Думбадзе был расстрелян неизвестными, предположительно из ПСМ, 21 мая примерно в 15:00 около дома № 30 на Рублевском шоссе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Предполагаемых убийц бывшего грузинского генерала Романа Думбадзе, расстрелянного 21 мая в Москве, о задержании которых накануне сообщил Следственный комитет, вычислили благодаря агентурной информации
Вести
 
 
 
Бывший командующий Батумской 25-й бригадой Министерства обороны Грузии генерал Думбадзе был расстрелян неизвестными, предположительно из ПСМ, 21 мая примерно в 15:00 около дома № 30 на Рублевском шоссе
Вести
 
 
 
По версии следствия, киллеры, действовавшие по найму, причастны к совершению ряда иных особо тяжких преступлений на территории Московского региона
Вести

Предполагаемых убийц бывшего грузинского генерала Романа Думбадзе, расстрелянного 21 мая в Москве, о задержании которых накануне сообщил Следственный комитет, вычислили благодаря агентурной информации, дорожной системе "Поток" и данным от операторов сотовой связи, сообщает газета "Коммерсант". Задержания и обыски были проведены в ночь на вторник сыщиками Московского уголовного розыска при поддержке полицейского спецназа сразу по девяти адресам в Подмосковье, сообщил изданию информированный источник.

Имена троих задержанных не сообщаются, однако издание Life News выяснило, что в качестве свидетеля по делу задержали, а затем отпустили 26-летнего жителя столицы Михаила Тония. По словам родственников, молодого человека допросили из-за его общения с разыскиваемым в рамках расследования Торнике Квирикашвили, который иногда жил у него в квартире и хранил свои личные вещи.

В жилище Тония во вторник утром провели обыск, а затем доставили молодого человека для допроса в СК. Мать Михаила Елена Ларионова рассказала Life News, что сыщиков интересовал автомобиль, который Торнике Квирикашвили оставил у них во дворе. По словам женщины, ее сын познакомился с Квирикашвили около года назад, а в начале июня тот попросил разрешения временно пожить у них.

Между тем издание выяснило, что сам Михаил Тония уже попадал в поле зрения правоохранительных органов и даже был судим за наркотики. Тония отпустили сразу после допроса.

Под стражей остаются трое задержанных. Как сообщила накануне официальный представитель Главного следственного управления СК РФ по Москве Виктория Цыпленкова, В настоящее время с тремя участниками вооруженной группы, выходцами из Грузии, проводятся необходимые следственные действия. По месту жительства подозреваемых уже проведены обыски.

По версии следствия, киллеры, действовавшие по найму, причастны к совершению ряда иных особо тяжких преступлений на территории Московского региона, сообщила Цыпленкова. В ближайшее время следователи планируют предъявить задержанным обвинение в совершении убийства и незаконном обороте огнестрельного оружия.

Бывший командующий Батумской 25-й бригадой Министерства обороны Грузии генерал Думбадзе был расстрелян неизвестными, предположительно из ПСМ, 21 мая примерно в 15:00 около дома № 30 на Рублевском шоссе. Преступники скрылись с места происшествия на мотоцикле. В Грузии Думбадзе осудили за измену родине после того, как он отказался выполнять приказы Михаила Саакашвили. Генерала выдали России в обмен на 12 грузинских пленных солдат. В 2010 году Думбадзе указом президента РФ было предоставлено российское гражданство и он стал проживать в Москве.

У следствия две главные версии - политическая и криминальная

Следователям еще предстоит установить причину убийства Романа Думбадзе, пока в качестве основных рассматриваются две версии. По одной из них, генерал стал жертвой передела сфер влияния в грузинской диаспоре в Москве. Сообщалось, что Думбадзе якобы был связан с кланом вора в законе В результате расследования эта версия не подтвердилась, утверждает "Коммерсант". Однако источник газеты "Известия" заявил, что задержанных все-таки проверяют на связь с Саакашвили, и эта версия является одной из приоритетных.

"Есть подозрения, что к организации преступления могут иметь отношение люди из окружения президента Грузии Михаила Саакашвили. Однако подтвердить или опровергнуть эту версию могут лишь сами задержанные", - сказал собеседник издания. Придерживаются политической версии убийства и люди из окружения генерала.

Источник сообщил подробности преступления: по его данным, один из задержанных следил за передвижениями Думбадзе и координировал действия сообщников. Второй задержанный был водителем мотоцикла, третий - расстрелял жертву. По версии следствия, киллеры выпустили в генерала семь пуль и скрылись с места происшествия. Позже мотоцикл был найден на углу Крылатской и Островной улиц.

По сведениям газеты "Московский комсомолец" одного из членов банды задержали накануне в подмосковном садовом товариществе "Фронтовики". 48-летний местный житель сразу же признался, что был водителем того самого мотоцикла, однако сначала пытался убедить стражей порядка, что просто подрабатывал частным извозом и понятия не имел, что везет киллера. Мужчина также добровольно сдал полиции склад оружия, хранившийся в доме. В это же время по другим адресам в столице были задержаны еще двое подозреваемых.

Грузинской диаспоре известны имена киллеров и цена убийства Думбадзе

Президент Конгресса национальных объединений России Владимир Хомерики заявил "Известиям", что знает киллеров и заказчиков убийства Думбадзе.

"Это убийство было исполнено группой киллеров. И я их знаю. Более того, недавно им пришел очередной заказ, но уже на меня. Поэтому я знаю этих людей хорошо и передал информацию об этом следствию", - поведал выходец из Грузии.

По его данным, эти люди стоят и за другими громкими убийствами - например, они причастны к расправе над Бадри Патаркацишвили. По официальной версии, причиной смерти грузинского бизнесмена в Великобритании в 2008 году стал сердечный приступ.

Источники в окружении Думбадзе назвали "Известиям" цену, которую заказчики заплатили киллерам за его убийство - около 150 тыс. долларов. По информации собеседника газеты, всего в банде киллеров состояли шесть человек - поиск троих из них продолжается.