Cледствие обвинило врачей в гибели Магнитского. Правозащитники призывают на этом не останавливаться
RTV International
Cледствие обвинило врачей в гибели Магнитского. Правозащитники призывают на этом не останавливаться Следственный Комитет планирует привлечь к уголовной ответственности медицинский персонал столичного СИЗО-1 в связи с гибелью юрисконсульта фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Cледствие обвинило врачей в гибели Магнитского. Правозащитники призывают на этом не останавливаться
RTV International
 
 
 
Следственный Комитет планирует привлечь к уголовной ответственности медицинский персонал столичного СИЗО-1 в связи с гибелью юрисконсульта фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского
Euronews
 
 
 
По словам Маркина, Главное следственное управление СК назначило судебно-медицинское исследование обстоятельств наступления смерти Магнитского
Russia Today

Следственный комитет планирует привлечь к уголовной ответственности медицинский персонал столичного СИЗО-1 в связи с гибелью юрисконсульта фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"Недостатки оказания Магнитскому медицинской помощи находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением его смерти. В ближайшее время следствие в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством планирует привлечь к уголовной ответственности лиц, допустивших выявленные нарушения", - сказал Маркин агентству в понедельник. Имена и фамилии этих должностных лиц не подлежат разглашению до предъявления обвинения.

По словам Маркина, Главное следственное управление СК назначило судебно-медицинское исследование обстоятельств наступления смерти Магнитского. Его выполнила комиссия экспертов, сформированная Российским федеральным центром судебно-медицинской экспертизы Минздравсоцразвития России.

- Президентские правозащитники призывают не останавливаться на врачах
- Арест коллеги Магнитского признан законным

"Эксперты пришли к выводу о том, что причиной смерти Магнитского явилось сочетание двух заболеваний: вторичной дисметаболической кардиомиопатии на фоне сахарного диабета и хронического активного гепатита", - сказал представитель СК РФ. Кроме этого, по данным следствия, у потерпевшего имелись и ряд других заболеваний, не связанных с наступлением его смерти.

"Экспертами выявлены недостатки медицинской помощи, оказывавшейся Магнитскому в период его содержания под стражей, воспрепятствовавшие своевременной диагностике имевшихся у него хронических заболеваний", - сказал Маркин. Он отметил, что в связи с этим Магнитскому не было назначено своевременное и соответствующее лечение.

"Кроме того, не была проведена адекватная терапия при появившемся у Магнитского вечером 16 ноября 2009 года резком ухудшении состояния здоровья", - сказал Маркин.

"Невыполнение указанных мероприятий во время содержания Магнитского под стражей, а равно отсутствие адекватной терапии 16 ноября 2009 года лишило Магнитского шанса на благоприятный исход", - добавил представитель СК.

Медики выполняли чей-то заказ, считают бывшие коллеги Магнитского

Тюремные медики, допустившие гибель Магнитского, были инструментом в руках отдельных сотрудников правоохранительных органов, убеждены в фонде Hermitage Capital.

"Врачи спецбольницы СИЗО-1 были орудием в руках тех, кто с их помощью оказывал давление на Сергея, пытаясь заставить его отказаться от данных им до ареста показаний против коррумпированных чиновников, причастных к хищению 5,4 миллиарда рублей из российского бюджета", - сказал представитель Hermitage Capital в понедельник "Интерфаксу".

Он отметил, что "если все опять ограничится наказанием исполнителей, то "дело врачей" станет просто очередной ширмой, за которой прячутся высокопоставленные сотрудники ФСБ, МВД, прокуратуры и налоговой инспекции, организовавшие это преступление".

В то же время, по словам собеседника агентства, в фонде не сомневаются, что врачи виновны в гибели Магнитского. "На протяжении четырех месяцев, ежедневно нарушая клятву Гиппократа, они хладнокровно отказывали Сергею Магнитскому в лечении, обследовании и операции. С их согласия его перевели в следственный изолятор, где отсутствовали условия для оказания ему медицинской помощи", - сказал представитель Hermitage.

Со своей стороны мать Магнитского Наталья заявила: "Хорошо, что они (следователи) хотя бы не отрицают вину врачей, которая и так всем ясна. Однако для меня очевидна вина следователей МВД в его гибели".

Президентские правозащитники призывают не останавливаться на врачах

Но правозащитники считают, что в причинах смерти Магнитского нужно разобраться глубже и исследовать это трагическое происшествие не только с медицинской точки зрения. Об этом заявил председатель Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, доктор юридических наук Михаил Федотов.

Он отметил, однако, что выводы следствия совпали с выводами Совета. Во вторник, 5 июля, Совет передаст Дмитрию Медведеву свой предварительный доклад по делу Магнитского.

"В нашем предварительном заключении речь идет не только о медицине. И не только о деле Магнитского. Мы ставим вопрос о состоянии тюремной медицины в целом", - сказал Федотов.

Он также заявил, что дело Магнитского должно быть расследовано по всем направлениям, включая коррупционную составляющую. "Нужно заниматься всеми составляющими, и коррупционной составляющей дела Магнитского. По нашим данным, расследование на этот счет Следственным комитетом ведется", - сказал Федотов.

По словам члена Совета Кирилла Кабанова, в докладе правозащитников "будут представлены обоснованные подозрения в коррупции, имена должностных лиц, предположительно причастных к этому делу, будут сделаны выводы по медицинским нарушениям и по принятым судебным решениям. Мы утвердили некоторые предложения. Завтра вручим их президенту". На вопрос "Газеты.ru", каких действий Совет ждет от президента, Кабанов ответил: "У нас будут конкретные предложения. Как это оценит президент, будет зависеть только от него".

Он также добавил, что эти предложения будут оглашены в первую очередь на встрече с Медведевым и только потом – средствам массовой информации. Однако он отметил, что одним из предложений будет "передать тюремную медицину в ведение Минздрава". "Есть претензии к МВД, а также вопросы по алгоритму принятия судебных решений", – сказал Кабанов, отвечая на вопрос, какие чиновники подозреваются в коррупции по делу Магнитского.

"Мы также сделаем ряд предложений о том, как улучшить систему расследования", – добавил он. Окончательный доклад совета будет представлен, когда будет завершено следствие по факту смерти Магнитского.

В правозащитной организации Human Rights Watch считают, что в расследовании гибели Магнитского появился прогресс. "Это продвижение в расследовании", - сказала в понедельник замглавы московского бюро Human Rights Watch Татьяна Локшина.

"С другой стороны, должное наказание должны получить не только сотрудники медицинской службы, которые не обеспечивали Магнитскому должного лечения, но и высокопоставленные сотрудники пенитенциарного ведомства, которые несут базовую ответственность за то, что происходит в пенитенциарных учреждениях России", - считает Локшина.

"Насколько нам известно, Магнитский подавал жалобы на отсутствие медицинской помощи. Эти жалобы не рассматривали", - отметила правозащитница.

По словам Локшиной, доказать вину следователей, который вели дело Магнитского, будет непросто. "Следователи, по результатам работы которых Магнитский оказался в СИЗО, не несут прямой ответственности за происходящее в СИЗО. Доказать их вину будет достаточно сложно, если нет прямых свидетельств того, что они давали прямые указания сотрудникам медицинской службы", - сказала Локшина.

Ответственность за смерть в СИЗО Магнитского должен нести и следователь, просивший суд избрать меру пресечения в виде содержания под стражей, заявил РИА "Новости" председатель комиссии Общественной палаты РФ по контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов Анатолий Кучерена.

"Прежде чем брать человека под стражу, надо быть предельно внимательными к тем медицинским заключениям, которые предоставляет сам подозреваемый, обвиняемый или его родственники, потому что это, к сожалению, не первый случай, который приводит к трагедиям. В данном случае я считаю, что должна быть персональная ответственность следователя, который отвечает за принятые решения по поводу ходатайства перед судом о признании меры пресечения в виде содержания под стражей", - сказал Кучерена.

Он также отметил, что само качество медицинских услуг в учреждениях пенитенциарной системы оставляет желать лучшего.

"Мы знаем, какое в кавычках их качество в пенитенциарной системе. Это отдельная тема, с которой надо разбираться... надо существенно менять те медицинские учреждения, которые сегодня в пенитенциарной системе существуют... мы уже давно поднимали вопрос о том, что медицину нужно передать в Министерство здравоохранения и социального развития. В рамках министерства можно будет больше обращать внимание на те проблемы, которые сегодня существуют в следственных изоляторах, тюрьмах и колониях", - добавил Кучерена.

Арест коллеги Магнитского признан законным

Между тем Московский городской суд признал законным заочный арест партнера инвестиционного фонда Hermitage Capital Ивана Черкасова, подозреваемого в неуплате налогов. Таким образом суд в понедельник оставил без удовлетворения кассационную жалобу защиты Черкасова.

Ранее Мосгорсуд перенес рассмотрение данной жалобы в связи с тем, что в установленный законом срок Черкасов не смог подготовить жалобу должным образом, так как не получил постановления о заочном аресте. В своей жалобе адвокат Черкасова просил признать решение о заочном аресте его подзащитного незаконным и отменить его. В свою очередь представитель прокуратуры просил оставить решение Тверского суда, ранее выдавшего санкцию на заочный арест Черкасова, без изменения.

Суд счел доводы защиты безосновательными и признал законным решение о заочном аресте Черкасова. Со своей стороны Черкасов, слова которого цитирует в понедельник пресс-служба Hermitage Capital, заявил, что будет и дальше обжаловать вынесенное решение, поскольку кассационная коллегия, в частности, заседала в отсутствие его адвоката.

"Подобная форма рассмотрения жалоб является еще одним доказательством того, что, несмотря на все заверения президента России, для всех сотрудников и юристов Hermitage правосудия в России просто нет. Суды являются полностью управляемыми, а решения выносятся в соответствии с заранее составленными планами. Это решение кассационной инстанции Мосгорсуда - вынесенное в нарушение установленной законом процедуры как по форме, так и по содержанию - будет обжаловано как внутри страны, так и за ее пределами", - пишет Черкасов.

Как сообщалось, следственный департамент МВД России проводит предварительное расследование уголовного дела по обвинению управляющего директора Hermitage Уильяма Браудера и партнера фонда Ивана Черкасова в уклонении от уплаты налогов на прибыль с ООО "Камея" на сумму более 2 млрд рублей (ст. 199 УК РФ).

В Hermitage Capital считают уголовное преследование Браудера и Черкасова незаконным и сфабрикованным.

Как сообщалось, 37-летний юрисконсульт Hermitage Capital Сергей Магнитский, обвинявшийся по ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов), скончался 16 ноября 2009 года в СИЗО "Матросская тишина". Его смерть вызвала широкий общественный резонанс. СКП РФ возбудил по факту смерти Магнитского уголовное дело по ст. 124 (неоказание помощи больному) и ст. 293 (халатность) УК РФ.

30 мая Маркин сообщил, что срок расследования продлен до 24 августа 2011 года. "Это связано с дополнительной медицинской экспертизой, к проведению которой привлечены ведущие специалисты в различных областях медицины", - сказал он тогда.