Дума готовит кастрацию педофилов: это сделают еще в тюрьме
Вести
Дума готовит кастрацию педофилов: это сделают еще в тюрьме Законопроект, устанавливающий порядок химической кастрации педофилов, внесен в Госдуму РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дума готовит кастрацию педофилов: это сделают еще в тюрьме
Вести
 
 
 
Законопроект, устанавливающий порядок химической кастрации педофилов, внесен в Госдуму РФ
Moscow-Live.ru
 
 
 
Кастрацию предлагается начинать за полгода до окончания срока заключения осужденного педофила. Однако эта процедура является обратимой
Архив NEWSru.com

Законопроект, устанавливающий порядок химической кастрации педофилов, внесен в Госдуму РФ. Кастрацию предлагается начинать за полгода до окончания срока заключения осужденного педофила. Однако эта процедура является обратимой, подчеркивают инициаторы нововведения, передает "Интерфакс".

"Согласно предлагаемым изменениям в Уголовный кодекс, химическая кастрация станет одной из мер принудительного медицинского характера, которая будет применяться к лицам, совершившим преступления сексуального характера в отношении детей и готовящимся выйти на свободу после отбывания наказания за данное преступление", - сообщил автор законодательной инициативы, справедливоросс Антон Беляков.

"Суть химической кастрации заключается в том, что в организм мужчины вводится специальный препарат, который блокирует действие мужского полового гормона - тестостерона, что приводит к полному подавлению сексуального влечения. Инъекции вводятся в организм с определенной периодичностью, как правило, раз в несколько месяцев", - рассказал Беляков.

Эта процедура не имеет ничего общего с хирургическим вмешательством и является обратимой, подчеркнул он. "Если педофил, или лицо, которого обвинили в педофилии - но впоследствии была признана судебная ошибка и человека реабилитировали - прекращает получать инъекции с препаратом, все соответствующие функции восстанавливаются", - сообщил депутат, который сам является по специальности педиатром.

Ежедневно в России насилуют 47 детей

Он привел статистику, в соответствии с которой за последние четыре года количество зарегистрированных случаев педофилии увеличилось в 25 раз, а за последние семь лет - в 30 раз. Только по официальным данным МВД, каждый день 47 детей в нашей стране становятся жертвами преступлений сексуального характера, отметил депутат-справорос.

"Львиную долю преступлений совершают педофилы-рецидивисты, и, по данным экспертов, в 97% случаев педофилы возвращаются к своей "деятельности", - указал Беляков. "Если известно, что почти со 100%-ой вероятностью вышедший на свободу маньяк вновь изнасилует ребенка, возникает вопрос: какие меры принимает государство, чтобы обезопасить детей от отсидевших свой срок педофилов?" - отметил он.

Между тем, по словам Белякова, мировой опыт показывает, что химическая кастрация способна минимизировать вероятность рецидивов среди лиц, осужденных за насилие в отношении несовершеннолетних. "Опыт многих стран, в которых эта процедура применяется, однозначно свидетельствует в ее пользу: лица, прошедшие данную процедуру, вновь совершают преступления лишь в 3% случаев. Эта мера эффективна и реально способна защитить детей от маньяков", - уверен парламентарий. Он выразил надежду, что Госдума на этот раз поддержит столь важный для общества законопроект.

Ранее, в середине июня депутат Беляков сообщал, что правительство РФ дало отрицательное заключение на законопроект, предлагающий ввести химическую кастрацию для педофилов, и выразил возмущение и разочарование такой позицией кабинета министров во главе с Владимиром Путиным. Он высказал мнение, что "заключение правительства показывает полное нежелание данного органа власти решать вопрос с педофилией". Более того, сказал тогда автор законопроекта, "эта позиция вызывает недоумение в контексте заявлений в поддержку химической кастрации, сделанных недавно президентом РФ".

Президент Дмитрий Медведев 10 мая объявил, что к лицам, совершившим преступления сексуального характера в отношении детей, необходимо применять самые жесткие меры, вплоть до химической кастрации, как это недавно предложил СКР. В то же время он оговорился, что такая мера возможна только на добровольной основе.

Медведев напомнил тогда, что применение химической кастрации давно обсуждается в разных странах, в том числе в России, и "целый ряд широко развитых стран принял на вооружение эту меру". Так называемая "химическая кастрация" в настоящее время применяется в ряде штатов США, Канаде, Великобритании, Франции, Германии, Дании, Израиле, Швеции, Польше и Норвегии.

"Я не предрешаю решение вопроса, он требует тщательной дискуссии, но с учетом того, какие страшные преступления совершаются, окончательное решение я оставляю за собой", - отметил Медведев. По данным СКР, в 2009 году в России было совершено более 9,5 тысячи сексуальных преступлений против детей, в том числе более 960 изнасилований, свыше трети которых - в отношении детей, не достигших 14-летнего возраста.

Ранее инициативу о химической кастрации для педофилов поддержали ряд российских политиков, Общественная палата, а также глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов и уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, по мнению которого - "это неизбежное решение".

Два года назад Дума не решилась на кастрацию

В России в связи с громкими делами педофилов ранее уже неоднократно звучали предложения ввести кастрацию для насильников малолетних. Еще в сентябре 2009 года законопроект, предусматривающих применение химической кастрации в отношении педофилов, был внесен в Госдуму РФ. Его автором также был депутат ГД от "СР" Антон Беляков.

Документ предусматривал применение химической кастрации за изнасилование и насильственные действия сексуального характера в отношении ребенка, не достигшего 14 лет, за половое сношение и развратные действия в отношении детей, не достигших 12 лет. Заменить кастрацию в совокупности с длительным тюремным сроком сможет, по мнению автора законопроекта, только пожизненное заключение педофилов.

Летом 2009 года в УК РФ были внесены поправки, ужесточающие наказание для педофилов. С этого момента изнасилование ребенка, не достигшего 14−летнего возраста, карается заключением на срок от 12 до 20 лет. В то же время сейчас российским педофилам, отбывшим наказание, ничто не мешает вновь браться за старое.

Это, в частности, подтвердило совершенное в апреле жестокое изнасилование несовершеннолетней пациентки в больнице города Буденновска. Как выяснилось, насильник уже был однажды осужден за подобное преступление, но вышел на свободу условно-досрочно - причем при живом участии прокурора.

Химическая кастрация гуманнее хирургической

Отметим, что химическая кастрация - относительно гуманный способ борьбы с педофилами. В Чехии, например, практикуется хирургическая кастрация осужденных за преступления на сексуальной почве. Несмотря на возмущение Совета Европы, власти Чехии считают эту процедуру лечебной и вполне действенной в стремлении "умерить пыл" насильников, педофилов и эксгибиционистов.

В то же время многие ученые подчеркивают, что сексуальные извращения укоренены в психике и излечить их можно разве что средствами психотерапии, но никак не хирургическим путем.

Между тем известны случаи, когда сексуальные маньяки сами просили провести им химическую кастрацию. Так, в 2006 году итальянец Натале Терцо, изнасиловавший 20 детей просил, чтобы его подвергли химической кастрации. Осужденный 60-летний сексуальный маньяк утверждал, что в противном случае, оказавшись на свободе, он вновь "совершит ошибку".

В определенной степени, это подтверждает теорию о "психическом изъяне" преступников, которые попросту не могут исправиться другим путем, даже в случае искреннего раскаяния и нежелания продолжать свои злодеяния.