Разразившийся в мире экономический кризис открывает перед левыми силами серьезные перспективы, убежден лидер КПРФ Геннадий Зюганов
kprf.ru
Разразившийся в мире экономический кризис открывает перед левыми силами серьезные перспективы, убежден лидер КПРФ Геннадий Зюганов Перефразировав известное выражение Сталина о том, что "кадры решают все", Зюганов подчеркнул, что "историю делают люди", однако, по его мнению, сейчас "в системе власти почти не остается людей, приученных к стратегическому, подлинно государственному мышле
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Разразившийся в мире экономический кризис открывает перед левыми силами серьезные перспективы, убежден лидер КПРФ Геннадий Зюганов
kprf.ru
 
 
 
Перефразировав известное выражение Сталина о том, что "кадры решают все", Зюганов подчеркнул, что "историю делают люди", однако, по его мнению, сейчас "в системе власти почти не остается людей, приученных к стратегическому, подлинно государственному мышле
НТВ
 
 
 
"Давайте скажем себе откровенно: степень нашей готовности пока недостаточна", - подчеркнул Зюганов, призвав поднять работу с кадрами на новый уровень
НТВ

Разразившийся в мире экономический кризис открывает перед левыми силами серьезные перспективы, убежден лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Выступая сегодня на пленуме ЦК КПРФ, он подчеркнул, что "все больше стран мира поворачивается к идеям социализма" и даже "новый президент Америки, откуда растут метастазы этого кризиса, только и говорит о необходимости принципиальных перемен".

Лишь в России идеи отказа от модели "бесконтрольной саморегулирующейся рыночной экономики" пока представляются "марксистской ересью". Между тем, вывести страну из кризиса может лишь социалистическая модель экономики, а значит плановое хозяйство с единым центром принятия крупных народнохозяйственных решений и отраслевым управлением, это потребует грамотной расстановки кадров, которых, по словам Зюганова, в России сейчас нет.

Перефразировав известное выражение Сталина о том, что "кадры решают все", Зюганов подчеркнул, что "историю делают люди", однако, по его мнению, сейчас "в системе власти почти не остается людей, приученных к стратегическому, подлинно государственному мышлению".

"Партия, если хочет, чтобы всерьез воспринималась ее заявка на власть, должна иметь в своей обойме сильных и известных людей, способных взять на себя руководство государством", - заявил Зюганов соратникам. Вместе с тем, по его словам, критически оценивая "кадровую систему власти, ее неспособность эффективно руководить страной", КПРФ и себе "должна задать неудобные вопросы".

"Давайте скажем себе откровенно: степень нашей готовности пока недостаточна", - подчеркнул Зюганов, призвав поднять работу с кадрами на новый уровень. По его словам, "проблема возрастного состава партии по-прежнему стоит весьма остро", и у партии остается все меньше времени, чтобы исправить положение. "Если не сумеем сделать этого, обвал через несколько лет будет неизбежен", - подчеркнул он.

Зюганов призвал развивать систему учебы партийных кадров, привлекать молодежь, новых сторонников. "Стабильность руководства партии не должна перерастать в окостенелость ее самой и ее политики", - подчеркнул он, упрекнув коммунистов за "окопное мышление".

В условиях нарастания кризисных явлений, заключил Зюганов, перед КПРФ стоит задача освоения новых форм и методов протестной деятельности, а это требует подготовки молодых кадров "прорывного" типа, так как парламентская борьба в условиях кризиса должна дополняться "выступлениями организованных народных масс". "Поэтому либо мы сумеем использовать ситуацию, либо упустим ее, после чего придется вновь ждать долгие годы", - предупредил Зюганов.