Суд продлил до 8 октября срок содержания под стражей обвиняемых в подготовке теракта в Москве на 9 мая
Вести
	Суд продлил до 8 октября срок содержания под стражей обвиняемых в подготовке теракта в Москве на 9 мая
 
 
 
Суд продлил до 8 октября срок содержания под стражей обвиняемых в подготовке теракта в Москве на 9 мая
Вести

Два обвиняемых в подготовке теракта на майские праздники Умар Батукаев и Руслан Мусаев по решению суда остаются под стражей. Лефортовский суд удовлетворил ходатайство Следственного управления ФСБ РФ о продлении им срока предварительного заключения до 8 октября.

Суд согласился с доводами следствия о том, что, находясь на свободе, обвиняемые могут скрыться и повлиять на ход расследования. "Суд постановил продлить Мусаеву Руслану срок содержания под стражей на три месяца, а всего - до пяти месяцев, то есть до 8 октября 2007 года", - заявил судья. Аналогичное решение суд принял и в отношении Батукаева. По словам судьи, решение может быть обжаловано в Мосгорсуде в течение трех суток с момента оглашения, передает "Интерфакс".

Адвокаты обоих обвиняемых заявили, что будут обжаловать данное решение. "Мы будем обжаловать постановление как незаконное и необоснованное", - заявил адвокат Батукаева Марсель Валиуллин.

10 мая 2007 года Лефортовский суд Москвы по ходатайству следственного управления ФСБ, выдал санкцию на арест Батукаева и Мусаева. В тот же день Центр общественных связей ФСБ отрапортовал, что в рамках мероприятий по обеспечению безопасности майских праздников ФСБ России пресекла деятельность террористической группы, планировавшей совершить крупный террористический акт.

"Полученная информация, в том числе поступающая от граждан, позволила ФСБ России и территориальным органам безопасности пресечь деятельность террористической группы, готовившей совершение масштабного теракта в Москве", - говорилось в сообщении ЦОС ФСБ.

Согласно сообщению, "террористическая группа преимущественно состояла из выходцев из регионов Северного Кавказа, ее участники подозреваются в причастности к совершению ряда терактов на Северном Кавказе".

"Для совершения теракта в Москве участники группы планировали использовать автомашину, начиненную взрывчаткой, для чего заблаговременно приобрели подержанный автомобиль ВАЗ-2107. 8 мая сотрудниками ФСБ автомашина была обнаружена у жилого дома по улице Профсоюзная", - отмечается в сообщении.

По данным ЦОС, "в багажнике автомашины взрывотехники ФСБ обнаружили и разрушили с помощью робота-манипулятора корпус системного блока персонального компьютера, из которого изъяты компоненты взрывных устройств: средства дистанционного подрыва, на базе не зарегистрированной в России приемно-передающей станции импортного производства большого радиуса действия, усовершенствованный сотовый телефон, детонирующий заряд взрывного устройства на основе подствольной гранаты, детонирующий шнур, электродетонаторы, автомат АКСУ с двумя магазинами к нему".

Кроме того, "в заднем сидении автомашины было обнаружено взрывное устройство направленного действия с зарядом на основе пластита весом 7 кг и поражающими элементами в виде металлических шариков; были также найдены электронные платы, и дополнительные заряды", сообщал ЦОС ФСБ.