Выборы президента Чечни состоятся 5 октября
Архив NEWSru.com
Выборы президента Чечни состоятся 5 октября
 
 
 
Выборы президента Чечни состоятся 5 октября
Архив NEWSru.com

Выборы президента Чеченской республики состоятся 5 октября, о чем президент РФ Владимир Путин подпишет соответствующий указ.

Как сообщает "Интерфакс", эта дата была названа в пятницу на рабочей встрече в Кремле президента РФ с исполняющим полномочия президента Чечни Ахмадом Кадыровым, премьером республики Анатолием Поповым и председателем Госсовета Чечни Хусейном Исаевым.

Отвечая на просьбу председателя Госсовета Чечни назначить 5 октября днем выборов президента республики, Путин сказал, что подпишет соответствующий указ сегодня.

Путин при этом заявил, что администрация Чечни должна сделать все для того, чтобы выборы прошли в рамках закона, чтобы "без давления и добровольно граждане высказали свое мнение".

"После этого вся полнота власти будет в руках законно избранного руководителя республики", - отметил президент.

Кадыров пообещал президенту вернуть в Чечню к дню выборов всех переселенцев

В свою очередь исполняющий обязанности президента Чечни Ахмад Кадыров заверил президента, что уже к сентябрю все чеченские избиратели вернутся на родину, чтобы принять участие в выборах.

Как заявил Кадыров на встрече с Владимиром Путиным, к сентябрю ни одной палатки на территории Ингушетии не будет, все вынужденные преселенцы вернутся в Чечню.

Президент России со своей стороны сообщил, что поручил МЧС помочь тем находящимся в Грузии вынужденным переселенцам, кто хочет вернуться на родину. "Но этот процесс не может продолжаться вечно", - сказал Владимир Путин.

Путин еще раз подчеркнул, что федеральный центр поддержит любого человека, который будет избран народом на пост главы Чечни.