Депутат Лукин назвал следователей по делу ЮКОСА "девушками по вызову"
Архив NEWSru.com
Депутат Лукин назвал следователей по делу ЮКОСА "девушками по вызову" Депутат Лукин обратил внимание, что его настораживает тот факт, что в последнее время возникло пристальное внимание именно к компании "ЮКОС"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутат Лукин назвал следователей по делу ЮКОСА "девушками по вызову"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Депутат Лукин обратил внимание, что его настораживает тот факт, что в последнее время возникло пристальное внимание именно к компании "ЮКОС"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В минувший четверг был арестован глава ЗАО МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев
Архив NEWSru.com

Вице-спикер Госдумы России, бывший посол России в США Владимир Лукин, комментируя ситуацию вокруг ЮКОСа, заявил: "То, что одновременно возбуждено несколько дел против одной компании, свидетельствует о том, что это действия судебно-правовых "девушек по вызову", сообщает "Эхо Москвы".

Депутат Лукин обратил внимание, что его настораживает тот факт, что в последнее время возникло пристальное внимание именно к компании ЮКОС.

В минувший четверг был арестован глава ЗАО МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев.

Платон Лебедев является председателем совета директоров группы МЕНАТЕП, управляющей акциями НК ЮКОС, Банк "МЕНАТЕП СПб", НПФ "Прогресс-Доверие", Банк Траст.

Ему предъявлено обвинение в хищении путем мошенничества в крупном размере (статья 159 часть 3 УК РФ), в причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (статья 165 часть 3 УК РФ), а также в неисполнении судебного решения (статья 315 УК РФ).

Основанием к возбуждению уголовного дела и задержанию Лебедева послужили материалы проверки обращения депутата Госдумы, заместителя председателя комитета по экономической политике и предпринимательству Владимира Юдина.

Лебедев подозревается в хищении в 1994 году 20% пакета акций ОАО "Апатит", принадлежащего государству, на сумму 283 миллиона 142 тысячи долларов (статья 159 часть 3 УК РФ)", - отмечается в сообщении Генпрокуратуры.

Помимо Лебедева, у правоохранительных органов есть претензии к двум сотрудникам компаний, входящих в группу МЕНАТЕП: начальнику 4-го отдела службы безопасности ЮКОСа Алексею Пичугину и гендиректору дочерней компании ЮКОСа - Восточной нефтяной компании (ВНК) - Рамилю Бурганову.

Сегодня в рамках расследования дела "Апатита" в Генпрокуратуру были вызваны глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский и бывший заместитель председателя правления ЮКОСа, ныне ректор Российского государственного гуманитарного университета Леонид Невзлин для дачи свидетельских показаний.

"Вдруг оказывается, что у нас крупные деятели капитализма все прекрасные и порядочные, а непорядочным является только какой-то один крупный или несколько крупных деятелей одной корпорации, и сразу находится 3-4 уголовных дела", - заметил Лукин. "Только у очень наивного человека это не может возбудить подозрения, что если дела затевают, то это кому-нибудь нужно", - добавил он. "Значит, ЮКОС кому-то очень помешал чем-то", - подчеркнул вице-спикер Госдумы.

При этом Лукин заметил, что для него не столь важно, чьей "девушкой по вызову" в данном случае являются судебные и прокурорские органы. "Меня больше интересует вопрос, почему уголовные дела столь избирательны и какова роль в этом деле нашей прокуратуры", - подчеркнул Лукин.

Отвечая на вопрос о том, почему представители российской бизнес-элиты не выступили коллективно в защиту ЮКОСа, Лукин заметил: "Для этого надо обладать политическим и гражданским сознанием, а наши олигархи в основном еще плохо забывшие свое недавнее прошлое фарцовщики, и психология у них соответствующая: если меня сегодня не трогают, то все это не так уж важно".