Московская милиция собирается взять на работу 2 тысячи иногородних граждан
Архив NTVRU.com
Московская милиция собирается взять на работу 2 тысячи иногородних граждан Вице-мэр Москвы Валерий Шанцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Московская милиция собирается взять на работу 2 тысячи иногородних граждан
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вице-мэр Москвы Валерий Шанцев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Начальник ГУВД столицы генерал-майор Владимир Пронин
Архив NTVRU.com

2 тысячи жителей российских регионов будет привлечено для укрепления кадрового состава ГУВД Москвы. Это предусмотрено распоряжением "О привлечении и использовании в Москве иностранной и иногородней рабочей силы", подписанным вице-мэром столицы Валерием Шанцевым.

Предполагается, что иногородние в количестве 2 тыс. человек будут набраны для работы в московской милиции в 2002 году и в ближайшие годы. Для проживания им предоставят ведомственные общежития, сообщает "Интерфакс".

Ранее начальник ГУВД столицы генерал-майор Владимир Пронин сообщил, что столичная милиция планирует начать прием в свои ряды жителей ближнего Подмосковья, отслуживших в армии или закончивших учебные заведения. По его словам, их планируется набирать преимущественно в отряды конной милиции. Один батальон конных милиционеров будет обеспечивать порядок в лесопарковых зонах столицы, а второй - следить за правопорядком на массовых мероприятиях.

Пронин посетовал, что в настоящее время дефицит кадров в московской милиции остается довольно высоким. "В этом плане мы остаемся чемпионами среди российских регионов", - отметил он. Это связано прежде всего с небольшими зарплатами в подразделениях ГУВД, сказал Пронин.

Он напомнил, что с 1 января текущего года был объявлен набор на работу в милицию женщин. Однако эта акция существенных результатов не дала. В ряды столичной милиции были приняты 294 девушки. Они работают в кинологической и патрульно-постовой службе, стоят на дежурстве на Манежной площади, у стен Кремля.

Пронин отметил также, что он обращался в МВД и Минобороны России с просьбой предоставить ГУВД Москвы квоту численностью 2,5 тыс. человек для набора на работу призывников. Однако, по его словам, после "жарких дебатов вокруг этой проблемы" вопрос так и не был решен.