Глава Ненецкого автономного округа Владимир Бутов был госпитализирован с высоким давлением
Архив NTVRU.com
Глава Ненецкого автономного округа Владимир Бутов был госпитализирован с высоким давлением Первый заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Михаил Моцак
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Ненецкого автономного округа Владимир Бутов был госпитализирован с высоким давлением
Архив NTVRU.com
 
 
 
Первый заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Михаил Моцак
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин
Архив NTVRU.com

Глава Ненецкого автономного округа Владимир Бутов был госпитализирован с высоким давлением за несколько часов до того, как он должен был отправиться в Москву на встречу со следователем. Об этом сообщила "Интерфаксу" пресс-служба администрации НАО. Врачи категорически запретили главе округа авиаперелет в Москву.

Накануне поездки Бутов провел встречу с первым заместителем полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Михаилом Моцаком, а также совещание со своими заместителями.

Пресс-служба Администрации НАО распространила текст обращения Бутова к населению округа, в котором он заявляет, что его тревожит "пиаровская кампания", нацеленная, по его словам, "на дискредитацию органов власти" в округе.

В обращении Бутов также предложил организовать "круглый стол", участниками которого должны стать федеральные органы, администрация округа, окружное собрание депутатов и руководство работающих на территории НАО нефтедобывающих компаний.

"Предстоит выработать приемлемые для всех и, главное, реализуемые в действующем правовом поле меры по развитию Ненецкого округа", - говорится в документе.

27 июня окружная прокуратура предъявила Бутову заочное обвинение и объявила его в федеральный розыск по делу, связанному с расходованием средств на "северный завоз". Однако 30 июня заместитель Генпрокурора РФ по Северо-Западному округу Владимир Зубрин отменил постановление о розыске, а окружная прокуратура отменила постановление о предъявлении Бутову обвинения. Теперь Бутов проходит по этому делу в качестве свидетеля.

Напомним, что дело по факту мошенничества во время "северного завоза" было возбуждено еще в 2001 году, однако обвинения Бутову не были предъявлены, поскольку по повесткам он не являлся, ссылаясь то на больничный, то на отпуск, то на командировки.

Ход делу дали только благодаря стараниям ненецких журналистов. На пресс-конференции президента Владимира Путина в Кремле корреспондент газеты "Нарьяна вындер" ("Красный тундровик") спросил, почему в Ненецком автономном округе (НАО) "уже третий прокурор, расследующий дела о злоупотреблениях, вынужден уйти в отставку, а губернатор Бутов на допросы не является".

"Я об этом ничего не знаю, - ответил президент, но сегодня же поговорю об этом с генеральным прокурором Владимиром Устиновым". Разговор, похоже, состоялся. В итоге губернатор получил заочное обвинение и объявлен в розыск, однако вскоре эти решения были отменены.

Прокурорам ждать надоело, и губернатора обвинили заочно 27 июня, однако затем это решение было отменено. Сегодня, накануне встречи со следователем в Москве, Бутову снова стало плохо.