Московский городской суд в среду вечером отклонил жалобу представителей "Медиа-Мост" на решение Черемушкинского суда, по которому компании "Газпром-Медиа" передаются 19% акций телекомпании НТВ и по 25% акций в еще 23 компаниях "Медиа-Моста", в том числе в "Эхо Москвы", "Мемонет", НТВ+ и ТНТ.

По словам Дмитрия Остальского, пресс-секретаря холдинга "Медиа-Мост", решение Московского суда вступает в силу немедленно, и означает, что холдинг должен передать акции "Газпром-Медиа". Таким образом, к "Газпром-Медиа" переходит контроль за всеми основными компаниями "Медиа-Моста", поскольку "Газпром-Медиа" уже владеет, по меньше мере, блокирующим пакетом акций (25% + 1 акция) в этих компаниях.

"Я не могу ответить на вопрос, будет ли "Медиа-Мост" предпринимать какие-то дальнейшие шаги. Но сегодняшнее решение противоречит принципам права, совершенно демонстрирует полную зависимость судебной системы от власти, потому что Черемушкинский суд допустил более 10 грубейших нарушений законности, и теперь это решение утверждается судом более высокой инстанции", - заявил Дмитрий Остальский.

Утвержденное сегодня Мосгорсудом решение касается кредита в 262 миллиона долларов, который был представлен в свое время "Медиа-Мосту" американским банком Credit Suisse First Boston под гарантии "Газпром-Медиа". 19% акций НТВ и 25 √ в других компаниях "Медиа-Моста" служили залогом по этому кредиту. Кредит был выдан до июля 2001 года, но несколько месяцев назад "Газпром-Медиа" потребовал досрочного отзыва кредита и на этом основании √ передачи заложенных акций: это требование удовлетворил Черемушкинский суд, а теперь подтвердил Мосгорсуд.

"Все это говорит о полнейшем судебном произволе. Беда в том, что "Медиа-Мост" участвовал в этом суде добиваясь справедливости - реального принципиального смысла суд не имел, поскольку подходит срок выполнения обязательства перед Credit Suisse и соответственно, перед "Газпром-Медиа", - заявил Дмитрий Остальский, - Но вот такое пренебрежение со стороны суда говорит, что абсолютно бессмысленна в России судебная реформа, что понятие независимости судов не существует и они принимают решение необходимые власти и отдельным ее представителям".

Представители "Газпром-Медиа" пока не комментируют последние события вокруг акций, но ранее сегодня руководитель компании Альфред Кох сделал новые заявления о судьбе одной из бывших частей "Медиа-Моста" - радиостанции "Эха Москвы". 9,5% акций этой станции, как сказал Кох, "Газпром-Медиа" продаст журналистам "Эха" . У "Газпром-Медиа", таким образом, будет 40,5% акций "Эха Москвы", а у коллектива √ 38,5%. Кроме того, 14 процентов акций коллективу подарил Владимир Гусинский, и вместе с этими 38,5% это дает журналистам контрольный пакет "Эха".

Но подаренные акции были арестованы несколько дней назад Генпрокуратурой и ФСБ, и судьба "Эха Москвы" пока также неясна.