По факту авиакатастрофы самолета Ту-154 под Иркутском возбуждено уголовное дело. Как сообщил помощник прокурора Иркутской области Александр Семенов, заместителем прокурора области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью третьей статьи 263 УК РФ: "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского или речного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".

В Иркутской областной прокуратуре уже создана следственно-оперативная группа, передает "Интерфакс". В группу вошли 10 следователей и два прокурора-криминалиста. Сейчас следственная бригада, а также прокурор Иркутской области находятся на месте трагедии, где уже проводятся неотложные следственные действия.

Самолет Ту-154 компании "Владивосток Авиа", летевший из Екатеринбурга во Владивосток, разбился вечером во вторник неподалеку от Иркутска, в 4200 километрах от Москвы. В самолете летели 145 человек, все они погибли.

По версии главы МЧС Сергея Шойгу, самолет разбился из-за отказа всех трех двигателей.

Между тем, как сообщили НТВ.ру в наземных службах аэропорта Иркутска, самолет заходил на посадку один раз, а возможной причиной катастрофы называется ошибка пилотов √ в частности, не исключается возможность того, что вовремя не было переключено давление. На высоте около 900 метров самолет Ту-154М начал выполнять маневр захода на посадку и выпускать закрылки. По неизвестным пока причинам, его развернуло практически на 180 градусов и он стал падать. Еще одной возможной причиной называется недостаточное количество топлива.

Правоохранительными органами в качестве возможной версии катастрофы рассматривается теракт. Группа специалистов сейчас пытается среди обломков самолета обнаружить обломки взрывных предметов.

Сейчас найдены оба "черных ящика" на месте катастрофы самолета Ту-154М под Иркутском, расшифровка которых должна прояснить причины катастрофы.

Открыта горячая линия для родственников погибших в Иркутске: (3952) 54-40-47.

В аэропорту Владивостока также открыта горячая линия для родственников погибших: (4232) 30-72-61, или (4232) 30-72-22.