Умер последний советский министр образования Геннадий Ягодин
Russian Look
Умер последний советский министр образования Геннадий Ягодин
 
 
 
Умер последний советский министр образования Геннадий Ягодин
Russian Look

Последний руководитель советского образования Геннадий Ягодин скончался минувшей ночью на 88-м году жизни. Об этом ТАСС сообщил ректор Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева, с которым была связан вся жизнь покойного, Владимир Колесников.

"У Геннадия Алексеевича случился сердечный приступ, его отвезли по "скорой помощи" в больницу. И утром мне позвонили и сказали, что ночью он скончался, - рассказал Колесников. - Проблемы с сердцем у него были и раньше, тем более, возраст".

Геннадий Ягодин был министром высшего и специального среднего образования СССР в 1985-88 гг, а затем, после объединения образовательных ведомств, возглавил Государственный комитет СССР по народному образованию. На этом посту Ягодин оставался вплоть до распада Советского Союза. В годы перестройки выдвинул много инициатив по демократизации и гуманизации образования.

По специальности Ягодин был химиком. Окончив в 1950 году Московский химико-технологический институт имени Д.И. Менделеева, он практически всю жизнь там преподавал и в 1973 году стал ректором. Он был избран член-корреспондентом Академии наук СССР в 1976 году по отделению химии и наук о материалах.

Похороны Геннадия Ягодина, предварительно, назначены на 6 января. В 12 часов, как сообщил Колесников, состоится прощание в малом актовом зале РХТУ, после чего Ягодин будет похоронен на Троекуровском кладбище.