Оппозиционер Сергей Удальцов отбыл административный арест и вышел на свободу
RTV International
Оппозиционер Сергей Удальцов отбыл административный арест и вышел на свободу   "Сергей покинул ОВД "Нагатинский затон", административный арест с него снят, и сейчас он едет к нам, к зданию спецприемника для административно задержанных на Симферопольском бульваре", - сообщила "Интерфаксу" его жена Анастасия Удальцова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Оппозиционер Сергей Удальцов отбыл административный арест и вышел на свободу
RTV International
 
 
 
"Сергей покинул ОВД "Нагатинский затон", административный арест с него снят, и сейчас он едет к нам, к зданию спецприемника для административно задержанных на Симферопольском бульваре", - сообщила "Интерфаксу" его жена Анастасия Удальцова
newtimes.ru
 
 
 
Мировой суд Тверского района арестовал Сергея Удальцова на 10 суток за "неповиновение законным требованиям сотрудников правоохранительных органов" в ходе одиночного пикета 24 октября у здания ЦИК
Вести

Лидер "Левого фронта" и один из организаторов акций протеста "За честные выборы" Сергей Удальцов вышел на свободу после 15 суток очередного административного ареста, как и рассчитывал, вечером в среду. Теперь он намерен добиваться обжалования всех судебных решений, связанных с его административными наказаниями, а также планирует продолжить реабилитационное лечение, связанное с его сухой голодовкой, объявленной ранее в знак протеста против заключения его под стражу. Однако делать это он собирается "уже в другой больнице".

"Сергей покинул ОВД "Нагатинский затон", административный арест с него снят, и сейчас он едет к нам, к зданию спецприемника для административно задержанных на Симферопольском бульваре", - сообщила "Интерфаксу" его жена Анастасия Удальцова. Выйдя на свободу, Удальцов поблагодарил всех тех, кто его поддерживал. У спецприемника на Симферопольском он намерен дождаться выхода еще одного административно задержанного в ходе массовых акций Ярослава Никитенко.

Удальцов отбывал административное наказание с первых чисел декабря. Он был госпитализирован из-за ухудшения здоровья, так как объявил сухую голодовку в знак протеста с незаконным, по его мнению, арестом. Оппозиционер рассчитывал, что срок его ареста завершится в среду в 20:00, несмотря на его пребывание в больнице из-за объявленной сухой голодовки. В интервью агентству утром в среду он выражал надежду, что "все будет по закону".

Практически все 15 суток Удальцов провел в больнице, так как его состояние резко ухудшилось после объявленной им голодовки. Он поведал журналистам, что в пред- и посленовогодние дни возле его палаты круглосуточно дежурят несколько сотрудников полиции в гражданской одежде. "Если врачи решат, что их помощь мне больше не требуется, меня могу доставить в спецприемник, но в 20:00 должны выпустить на свободу", - сказал Удальцов, добавив, что чувствует себя намного лучше, чем неделю назад.

Место освобождения Удальцова, первоначально назначенного на 19:30, не было известно. Прямая трансляция организована инернет-каналом "Мой дом". Журналисты канала постарались распределить операторов во всех возможных точках, где, как предполагается, произойдет освобождение. Трансляция может прерваться или возобновиться в любую минуту.

Планировалось, что в обед Удальцов будет выписан из больницы в спецприемник, чтобы после освобождения продолжить лечение в другом лечебном учреждении по собственному выбору, где за ним не будет вестись наблюдение сотрудников полиции.

Удальцов утверждает, что чувствует себя намного лучше, чем неделю назад, но говорить, что он полон сил, преждевременно.

Мировой суд Тверского района арестовал Сергея Удальцова на 10 суток за "неповиновение законным требованиям сотрудников правоохранительных органов" в ходе одиночного пикета 24 октября у здания ЦИК.

Ранее Удальцов также отбывал административный арест, но в спецприемнике он объявил сухую голодовку и был госпитализирован в тяжелом состоянии с диагнозом "язвенная болезнь".

За его освобождение во время многотысячного митинга на проспекте Сахарова 24 декабря выступали многие политики и общественные деятели, в том числе Борис Немцов, Владимир Рыжков, Эдуард Лимонов, активисты "Солидарности" и "Другой России", глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. В ходе акции ее организаторы демонстрировали на большом экране видеообращение Удальцова из больницы, в котором он говорил о "чудовищном социальном неравенстве", которое сложилось в стране.

29 декабря на Пушкинской площади прошла несанкционированная акция в поддержку Сергея Удальцова. Участники акции потребовали освободить Удальцова и назвали его арест незаконным. Время от времени собравшиеся скандировали "Свободу Удальцову". По окончании акции один из ее организаторов поблагодарил сотрудников полиции, которые дежурили на Пушкинской площади и не мешали митингу, и предложил собравшимся поаплодировать им.

Сергей Удальцов родился 16 февраля 1977 года в Москве. Выпускник юридического факультета Московской государственной академии водного транспорта. Координатор движения "Авангард красной молодежи" (АКМ), координатор "Левого фронта", координатор Совета инициативных групп Москвы и общественного Московского совета.