МИД в Москве отреагировал на смертельный инцидент на российско-молдавско-приднестровском КПП 1 января, когда от пули российского миротворца погиб 18-летний гражданин Молдавии Вадим Писарь
Moscow-Live.ru
МИД в Москве отреагировал на смертельный инцидент на российско-молдавско-приднестровском КПП 1 января, когда от пули российского миротворца погиб 18-летний гражданин Молдавии Вадим Писарь Писарь, находившийся за рулем автомобиля "Лада" с молдавскими номерами, проследовал через КПП "со значительным превышением скорости, сбив заграждение", а российский наряд миротворцев действовал "в соответствии с инструкцией"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МИД в Москве отреагировал на смертельный инцидент на российско-молдавско-приднестровском КПП 1 января, когда от пули российского миротворца погиб 18-летний гражданин Молдавии Вадим Писарь
Moscow-Live.ru
 
 
 
Писарь, находившийся за рулем автомобиля "Лада" с молдавскими номерами, проследовал через КПП "со значительным превышением скорости, сбив заграждение", а российский наряд миротворцев действовал "в соответствии с инструкцией"
Вести
 
 
 
В частности, "старший наряда сделал предупредительные выстрелы сначала в воздух, а после того, как водитель не подчинился требованию остановиться, по колесам автомобиля"
RTV International

МИД в Москве отреагировал на смертельный инцидент на российско-молдавско-приднестровском КПП 1 января, когда от пули российского миротворца погиб 18-летний гражданин Молдавии Вадим Писарь. В сообщении для СМИ, опубликованном в среду на сайте МИДа ведомство выражает "глубокое сожаление" в связи с его гибелью и обещает проинформировать молдавскую сторону о результатах "тщательного расследования", которое ведется в настоящее время.

Московские дипломаты подчеркивают при этом, что Писарь, находившийся за рулем автомобиля "Лада" с молдавскими номерами, проследовал через КПП "со значительным превышением скорости, сбив заграждение", а российский наряд миротворцев действовал "в соответствии с инструкцией".

В частности, "старший наряда сделал предупредительные выстрелы сначала в воздух, а после того, как водитель не подчинился требованию остановиться, по колесам автомобиля. Однако в результате попадания одной из пуль водитель был тяжело ранен, доставлен в одну из клиник, где, несмотря на операцию, скончался".

- Миротворческие посты не расформируют, но разоружат
- В день похорон погибшего жители вновь перекрыли дорогу

Как информирует МИД, инцидент обсуждался 3 января в ходе телефонных разговоров с замминистра иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова А.М.Поповым, а также Послом Республики Молдова в Российской Федерации А.К.Негуцей.

На следующий день после случившегося российское посольство в Молдавии заявило, что "внимательно отслеживает ситуацию и выражает уверенность, что трагическое происшествие будет должным образом расследовано компетентными властями Российской Федерации и Республики Молдова с учетом его фактических обстоятельств", сообщало 2 января РИА "Новости".

Под "фактическими обстоятельствами" также подразумеваются "неоднократные грубые нарушения" Вадимом Писарем, "находившимся в состоянии алкогольного опьянения и управлявшим не принадлежащим ему автомобилем, порядка и правил передвижения через посты совместных миротворческих сил в зоне безопасности приднестровского конфликта, что выразилось в повреждении шлагбаума, угрозе наезда на одного из миротворцев, проезде через заграждение типа "еж", неподчинении требованиям остановиться со стороны постовых даже после предупредительных выстрелов в воздух".

Инцидент спровоцировал протесты жителей села Пырыта, откуда был родом погибший, а также сел Кошница, Дороцкая и Похребя Дубоссарского района. На заседании с участием местных властей 2 января они приняли обращение с требованием расформировать миротворческий пост и наказать российского миротворца, убившего юношу.

А 3 января жители села Пырыта и присоединившиеся к ним ветераны войны в Приднестровье из Кишинева и близлежащих населенных пунктов перекрыли дорогу на Кишинев на мосту через Днестр. Они заявили, что если не будет удовлетворено их требование о ликвидации в течение недели всех миротворческих постов РФ, изложенное в обращении к и.о. президента, парламенту и правительству Молдавии, то они своими силами уберут миротворческие посты.

Протестующие отметили, что считают унизительной ситуацию, когда уже более 20 лет ежедневно вынуждены проезжать через контрольно-пропускные пункты, где стоят вооруженные военные и тяжелая военная техника, от которых, как показал трагический случай 1 января 2012 года, может исходить смертельная опасность. Они подчеркнули, что мирно живут с населением сел Приднестровского региона и не нуждаются в присутствии военных, которые сами дестабилизируют ситуацию в регионе.

Миротворческие посты не расформируют, но разоружат

Ответ на требования протестующих также пришел в среду. В Молдавии принято решение о сокращении с 4 января вдвое численности миротворцев на трехсторонних миротворческих постах в зоне безопасности на Днестре, их разоружении, а также устранении с постов бетонных блоков. Как сообщили РБК в молдавском правительстве, об этом заявил на сегодняшнем заседании вице-премьер по реинтеграции Евгений Карпов.

По его словам, число миротворцев на постах в зоне безопасности на Днестре будет сокращено до четырех человек. Раньше на посту находились семь человек - по два представителя от России, Молдавии и Приднестровья и один комендант. Решено, что в будущем на посту будут находиться только по одному миротворцу от каждой из сторон, а также комендант, и у них не будет оружия. Они будут только вести мониторинг ситуации.

Кроме того, по словам Карпова, решено устранить установленные на миротворческих постах бетонные блоки и заменить их элементами, которые не будут препятствовать свободному передвижению граждан.

Вице-премьер по реинтеграции отметил, что эти нововведения будут внедрены сперва на российско-молдавско-приднестровском миротворческом посту в районе моста через Днестр близ города Вадуй Луй Водэ, где произошел трагический инцидент с Вадимом Писарем, а затем на всех остальных миротворческих постах, которых на Днестре всего 15.

В день похорон погибшего жители вновь перекрыли дорогу

Однако в среду жители вновь устроили протест, передает РИА "Новости". Примерно 250 человек перекрыли движение автотранспорта на мосту через Днестр возле КПП и требуют снятия этих постов и вывода российских миротворцев.

Митинг организован администрацией района, а также представителями политических партий, входящих в Альянс за европейскую интеграцию. На нем уже выступил Михай Гимпу - лидер либеральной партии, а также мэр Кишинева Дорин Киртоакэ. К селу Пырыта для охраны правопорядка подтянуты силы молдавской полиции.

Днем в среду проходят похороны погибшего Вадима Писаря, на которые обещал прибыть премьер Молдавии Влад Филат. Ранее он распорядился подготовить необходимые документы, касающиеся предоставления материальной помощи со стороны правительства семье жертвы.