В Охотском море во вторник начнется спасение судов, попавших в ледовый плен
Первый канал
В Охотском море во вторник начнется спасение судов, попавших в ледовый плен В Сахалинском заливе утром 4 января планируется начать освобождение рыболовецких судов, которые ранее попали в ледовый плен в Охотском море
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Охотском море во вторник начнется спасение судов, попавших в ледовый плен
Первый канал
 
 
 
В Сахалинском заливе утром 4 января планируется начать освобождение рыболовецких судов, которые ранее попали в ледовый плен в Охотском море
Первый канал
 
 
 
На помощь судам были направлены два ледокола - "Магадан" и "Адмирал Макаров"
Первый канал

В Сахалинском заливе утром 4 января планируется начать освобождение рыболовецких судов, которые ранее попали в ледовый плен в Охотском море. Из всех затертых льдами судов в самой опасной ситуации оказался траулер "Мыс Елизаветы". Дрейфом льдов его поднесло близко к берегу, до суши осталось менее 1 км. На спасение траулера брошены ледоколы "Адмирал Макаров" и "Магадан", сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на морской спасательно-координационный подцентр "Южно-Сахалинск".

Напомним, в пятницу, 31 декабря, стало известно, что во льдах Сахалинского залива застряли суда "Берег Надежды" (ЗАО "РИМСКО", порт приписки Владивосток), "Профессор Кизеветтер" (ФГУП "ТИНРО-Центр", Владивосток), "Содружество" (ОАО ХК "Дальморепродукт", Владивосток). Также сообщалось о застрявших "Тумнин" (РА "КХ имени 50 лет Октября", Совгавань) и "Остров Карагинский" (ООО "Корякморепродукт", Петропавловск-Камчатский). По словам главы департамента госполитики в области морского и речного транспорта Минтранса РФ Алексея Клявина, на КПБ "Содружество" находятся 348 человек, на ТР "Берег надежды" - 35 человек, на "Профессор Кизеветтер" - 49 человек.

В понедельник стало известно, что список застрявших кораблей пополнили рефрижератор "Антон Гурин" и сейнер "Мыс Елизавета", на борту которых находятся более 100 человек.

На помощь судам были направлены два ледокола - "Магадан" и "Адмирал Макаров". Глава Минтранса РФ Игорь Левитин сообщил журналистам в воскресенье, 2 января, что ледокол "Магадан" уже приблизился к месту скопления судов. Как стало известно, во вторник утром в Сахалинский залив вошел и ледокол "Адмирал Макаров". Спасатели надеются, что с его помощью суда, скованные зимним панцирем Охотского моря, удастся вывести на чистую воду.

Игорь Левитин сообщил накануне, что на рыболовных судах достаточно запасов топлива, еды и воды, и все силы и средства готовы к возможному проведению эвакуации людей. Министр выразил надежду, что эвакуация не потребуется. Сейчас угрозы жизни людей нет, речь идет о том, чтобы выводить суда, подчеркнул глава Минтранса.

В настоящее время ведомство находится на постоянной связи с застрявшими судами и ледоколами. По данным министерства, суда в нормальном режиме ожидают помощи, по данным экспертов, угрозы сдавливания льдами нет. Министерство и профильные ведомства выражают уверенность в том, что операция будет завершена успешно.

Как сообщил РИА "Новости" дежурный капитан морского спасательно-координационного подцентра "Южно-Сахалинск", в настоящее время в районе происшествия сложные погодные условия. Порывы ветра достигают 30 метров в секунду, сильный снегопад, плохая видимость.