Глава Центризбиркома Владимир Чуров признался, что демарш оппозиционных партий в Госдуме после выборов 11 октября был для него неожиданным. "Накануне представители всех этих партий звонили мне и благодарили за хорошую организацию голосования"
Первый канал
Глава Центризбиркома Владимир Чуров признался, что демарш оппозиционных партий в Госдуме после выборов 11 октября был для него неожиданным. "Накануне представители всех этих партий звонили мне и благодарили за хорошую организацию голосования" Чуров признал, что, после осеннего демарша партий степень доверия к ЦИК "несколько уменьшилась"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Центризбиркома Владимир Чуров признался, что демарш оппозиционных партий в Госдуме после выборов 11 октября был для него неожиданным. "Накануне представители всех этих партий звонили мне и благодарили за хорошую организацию голосования"
Первый канал
 
 
 
Чуров признал, что, после осеннего демарша партий степень доверия к ЦИК "несколько уменьшилась"
RTV International
 
 
 
По словам главы ЦИК, "большая половина исков инициирована самой избирательной системой". "Мы заинтересованы в неукоснительном соблюдении законодательства", - подчеркнул он
RTV International

Глава Центризбиркома России Владимир Чуров признался, что демарш оппозиционных партий в Госдуме после единого дня выборов 11 октября был для него весьма неожиданным. "Накануне представители всех этих партий звонили мне и благодарили за хорошую организацию голосования", - заявил он в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Чуров признал, что, после осеннего демарша партий степень доверия к ЦИК "несколько уменьшилась". "Мы два года держались на рекордном уровне доверия, который превышал половину населения", - заявил он. В то же время, по его словам, "во многих странах этот рейтинг колеблется от 10 до 15%".

Глава ЦИК также заметил, что не видит ничего необычного или чрезвычайного в том, что после единого дня голосования он был вызван для отчета в Госдуму. Более того, он заявил, что "настаивает на том, чтобы практика подобных отчетов стала бы регулярной".

В целом по стране по итогам единого дня голосования было подано порядка 200 судебных исков, сообщил Чуров. "По Москве подано около 30 исков от всех партий участвовавших в выборах", - цитирует его ИТАР-ТАСС. По словам главы ЦИК, "большая половина исков инициирована самой избирательной системой". "Мы заинтересованы в неукоснительном соблюдении законодательства", - подчеркнул он.

Чуров в эфире радиостанции также выразил благодарность лидеру "Яблока" Сергею Митрохину. "Я очень уважаю Митрохина за то, что он добился рассмотрения ситуации на участке, где голосовал", - сказал он, отметив, вместе с тем, что "факт фальсификации на этом участке пока не удалось доказать". "Если следствие докажет, что нарушения были сделаны сознательно, то лицо, содействовавшее этому нарушению, понесет уголовное наказание", - заверил глава Центризбиркома.

Он заявил, что новые выборы мэра Дербента, где были отмечены самые масштабные нарушения, пройдут до октября 2010 года. "Есть время до октября, чтобы стабилизировать ситуацию, прежде всего социально-экономическую, и выйти на новые выборы", - сказал он.

Ранее секретарь ЦИК Николай Конкин сообщил, что новые выборы мэра дагестанского города могут пройти в срок от 14 марта до 10 октября.

Чуров, однако, не согласен, что выборы мэра Дербента были признаны несостоявшимися из-за фальсификаций. По его мнению, это произошло из-за того, что "большинство избирателей были приписаны к тем участкам, которые не открылись в день выборов".

В эфире радиостанции он также проинформировал, что "второй год ЦИК сталкивается с технологией, когда депутаты Госдумы приносят протоколы, не являющиеся копиями итоговых протоколов избирательных комиссий". "По одним из прошлых выборов мы получили 10 протоколов, которые оказались недействительными", - сказал он. А в последней кампании ЦИК, по его словам, столкнулся с тем, что "одна уважаемая газета представила копии протоколов, которые оказались сфальсифицированы".