В большинстве населенных пунктов Камчатки идет снег, метель, штормовой ветер. На дорогах образовалась гололедица
НТВ
В большинстве населенных пунктов Камчатки идет снег, метель, штормовой ветер. На дорогах образовалась гололедица На южной оконечности полуострова скорость ветра порывами достигает ураганной силы - 35 метров в секунду
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В большинстве населенных пунктов Камчатки идет снег, метель, штормовой ветер. На дорогах образовалась гололедица
НТВ
 
 
 
На южной оконечности полуострова скорость ветра порывами достигает ураганной силы - 35 метров в секунду
НТВ
 
 
 
Снежные лавины и заносы продолжают блокировать проезд по ряду автодорог в южной части Сахалина
НТВ
 
 
 
Из-за снежных заносов на взлетно-посадочной полосе вторые сутки не работает Южно-Сахалинский аэропорт
НТВ

Как сообщили "Интерфаксу" в среду в Главном управлении МЧС России по Сахалинской области, стихия блокировала авиационное и морское сообщение с Сахалином и Курилами, парализовала движение автотранспорта по ряду островных дорог.

Из-за снежных заносов на взлетно-посадочной полосе вторые сутки не работает Южно-Сахалинский аэропорт. Как сообщает ИТАР-ТАСС, на Камчатке отметены полеты самолетов по всем местным авиалиниям. Аэропорт Петропавловск-Камчатский открыт для приема самолетов с материка, но погодные условия здесь могут ухудшиться. Поэтому принятие решений о посадке на Камчатке командиры экипажей авиалайнеров будут принимать в зависимости от типа воздушных судов и метеорологической обстановки. Пока решений о задержке прибытия на Камчатку запланированных на сегодня рейсов из других регионов страны не принималось.

В связи с сильным штормом в Татарском проливе движение морских паромов между Сахалином и материком было прекращено во вторник. Сейчас все четыре парома, обслуживающие эту линию, вынуждены пережидать непогоду в порту Ванино Хабаровского края.

Снежные лавины и заносы продолжают блокировать проезд по ряду автодорог в южной части Сахалина. По этим причинам пока невозможно движение транспорта по дорогам Новоселово-Томари-Ильинский, Горнозаводск-Шебунино, Огоньки-Невельск на юго-западном побережье, Озерский-Новиково на крайнем юге и Охотское-Свободное - на восточном побережье острова. На расчистке дорог занято более 80 бульдозеров, роторов, грейдеров и другой техники.

Циклон смещается на северо-восток и уходит в Тихий океан. Он практически уже не оказывает влияние на Сахалин, но продолжает воздействовать на острова Курильской гряды. Здесь еще сохраняются штормовые ветра. Камчатка, а также прилегающие к полуострову акватории морей, будут оставаться под влиянием стихии не менее 3 суток, считают специалисты.

В большинстве населенных пунктов Камчатки идет снег, метель, штормовой ветер. На дорогах образовалась гололедица. На южной оконечности полуострова скорость ветра порывами достигает ураганной силы - 35 метров в секунду.

С гор сходят лавины. Пока обходится без жертв

На Сахалине объявлена лавинная опасность. В среду с гор на юге острова сошло пять лавин, три из них засыпали дорогу между городом Невельск и поселком Шебунино. Лавинная опасность возникла накануне после прохождения мощного снежного циклона.

По информации Управления автомобильных дорог Сахалинской области, на расчистку автотрасс сегодня вышли 28 грейдеров, 17 бульдозеров, 49 роторных и комплексно-дорожных машин, 9 погрузчиков. Сегодня к вечеру они должны убрать с дорог весь снег.

Трех человек, оказавшихся в опасных ситуациях, потребовалось эвакуировать спасательным службам. Как сообщили "Интерфаксу" в Сахалинском поисково-спасательном отряде МЧС России, в ночь на среду была спасена 28-летняя жительница поселка Озерский Корсаковского района, у которой возникли серьезные гинекологические проблемы, и ей требовалось экстренное хирургическое вмешательство. Операция по ее эвакуации из блокированного снежными заносами поселка продолжалась более пяти часов.

Сначала группа спасателей на полноприводном "КамАЗе" заехала из Южно-Сахалинска в Корсаков, где забрала двух врачей, и затем пробилась в Озерский. В самом поселке, занесенном снегом, автомашина спасателей не смогла продолжать движение. До местной поликлиники, где находилась тяжелобольная женщина, они добрались уже на снегоходе, который находился в кузове "КамАЗа", рассказал собеседник агентства. После полуночи - в 00:20 по местному времени среды - женщина была доставлена в Корсаковскую ЦРБ, где ее сразу же отправили в операционную. Сейчас ее здоровье вне опасности.

Оперативный дежурный поисково-спасательного отряда также сообщил, что 3 января были эвакуированы еще два человека, оказавшиеся в опасной ситуации недалеко от кладбища в районе западной окраины Южно-Сахалинска. Здесь потребовалась помощь водителям двух автомобилей, застрявших в снежных заносах. Наиболее серьезное положение возникло у человека, который попал в снежный плен еще в понедельник вечером. В его автомобиле закончился бензин, и он уже не мог согреваться в остывшем салоне.

Спасатели на автомобиле-вездеходе добрались до застрявших машин и эвакуировали замерзавших людей. Самочувствие людей нормальное.

Землетрясение на востоке Камчатки

В Кроноцком заливе у восточного побережья Камчатки зафиксировано землетрясение магнитудой 4,3 по шкале Рихтера. Пострадавших и разрушений нет. Землетрясение произошло 3 января в 16:12 по местному времени. Его эпицентр находился в точке с координатами 53.69 северной широты и 161.05 восточной долготы на глубине 36 км под морским дном.

В Петропавловске-Камчатском, удаленном от этого места на 184 км, толчок, по данным МЧС, ощущался с силой 2-3 балла.