Людмила Алексеева
Архив NEWSru.com
Людмила Алексеева Жители Чечни говорят: нам не нужны компенсации и помощь, мы все построим и восстановим сами, лишь бы нас оставили в покое, прекратились зачистки и похищения", - сказала она
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Людмила Алексеева
Архив NEWSru.com
 
 
 
Жители Чечни говорят: нам не нужны компенсации и помощь, мы все построим и восстановим сами, лишь бы нас оставили в покое, прекратились зачистки и похищения", - сказала она
Архив NEWSru.com
 
 
 
Руководитель правозащитной организации "Мемориал" Олег Орлов ранее на пресс-конференции утверждал, что за большинством похищений людей в Чечне стоят силовые структуры
Архив NEWSru.com

Нарушения прав человека и похищения людей остаются главным препятствием для стабильности в Чечне, считает председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

"Похищения людей и преступления против мирных жителей остаются главным фактором, препятствующим стабилизации в Чечне", - заявила она "Интерфаксу" в воскресенье. "Жители Чечни говорят: нам не нужны компенсации и помощь, мы все построим и восстановим сами, лишь бы нас оставили в покое, прекратились зачистки и похищения", - сказала она.

По ее мнению, нарушения прав человека в Чечне способствуют пополнению рядов бандформирований: "Некоторые из пострадавших в ходе зачисток уходят в горы, опасаясь, что за ними придут вновь".

Руководитель правозащитной организации "Мемориал" Олег Орлов ранее на пресс-конференции утверждал, что за большинством похищений людей в Чечне стоят силовые структуры. "Это не обязательно федеральные войска, людей могли увести боевики, но в большинстве случаев действовали силы, подконтрольные федеральным войскам - все чаще и чаще силовики, подконтрольные Кадырову", - отметил он.

Орлов сказал, что с января по ноябрь 2003 года в Чечне был похищен 431 человек. Из них 137 человек были освобождены, 47 человек нашли убитыми, 247 исчезли и их судьба не установлена.

По словам правозащитника, мониторинг случаев похищений людей "Мемориал" проводил только на 25-30% территории Чечни, не имея доступа в горные районы. "По нашим примерным оценкам, общее количество похищений гражданских лиц на территории Чеченской республики может быть в 3- 4 раза выше, нежели по сведениям, имеющимся у "Мемориала", - отметил он.

Между тем командующий Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерал-полковник Валерий Баранов заявил ранее журналистам, что похищением людей занимаются исключительно бандиты, которые зарабатывают деньги на продолжение подрывной работы против органов власти.

"Поимка, создание доказательной базы и наказание виновных - это сложная кропотливая работа. Но мы сделаем все, чтобы избавить население республики от угрозы похищения и покончить с этим преступным бизнесом", - сказал Баранов.

По его словам, в Чечне расследуют все случаи похищений. "На сегодняшний день ни одно такое преступление не остается без расследования и возбуждения уголовного дела. Я уверен, что уголовные дела по этим фактам будут расследованы и по каждому из них суд примет законные решения", - подчеркнул командующий.

Баранов полагает, что криминальную ситуацию в Чечне улучшит создание в межведомственной комиссии по проблемам похищенных и без вести пропавших людей.

"Межведомственная комиссия, во-первых, значительно ускорит рассмотрение дел по без вести пропавшим и, во-вторых, защитит людей от похищения, а в перспективе создаст в республике ситуацию, исключающую случаи похищения людей", - сказал генерал- полковник.