Рассмотрение уголовного дела Анатолия Быкова должно было пройти в Мещанском межмуниципальном суде Москвы 4 января
Архив NTVRU.com
Рассмотрение уголовного дела Анатолия Быкова должно было пройти в Мещанском межмуниципальном суде Москвы 4 января В связи с уходом судьи в отпуск слушание дела Анатолия Быкова отложено
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рассмотрение уголовного дела Анатолия Быкова должно было пройти в Мещанском межмуниципальном суде Москвы 4 января
Архив NTVRU.com
 
 
 
В связи с уходом судьи в отпуск слушание дела Анатолия Быкова отложено
Архив NTVRU.com
 
 
 
Главный свидетель обвинения по делу Быкова Александр Василенко утверждает, что Быков не поручал ему убивать Вилора Струганова
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сам Павел Струганов уже дважды за последние две недели задерживался правоохранительными органами
Архив NTVRU.com

Рассмотрение уголовного дела бывшего главы Красноярского алюминиевого завода Анатолия Быкова должно было пройти в Мещанском межмуниципальном суде Москвы 4 января . Однако в связи с неявкой в суд Вилора Струганова, который проходит по делу в качестве потерпевшего, слушания уголовного дела перенесены на 23 января.

Суд счел, что рассмотрение дела в отсутствие потерпевшего не может начаться, поскольку были бы нарушены его права, передает РИА "Новости".

29 декабря 2001 года Вилор Струганов был арестован в Красноярске по подозрению в организации в Красноярске двух взрывов 21 декабря.

Как сообщил после окончания сегодняшнего слушания адвокат Анатолия Быкова Генрих Падва, в пятницу Мещанский суд отклонил ходатайство защиты обвиняемого об освобождении Быкова из-под стражи. Падва напомнил, что защитники настаивали на изменении Быкову избранной следствием меры пресечения с содержания под стражей на любую другую, не связанную с лишением свободы.

Адвокат также сообщил, что защитники намерены обжаловать отказ Мещанского суда в изменении Быкову меры пресечения в Мосгорсуде. По словам Падвы, уже сегодня защитники написали соответствующую жалобу. Падва утверждал, что Анатолий Быков, более 15 месяцев незаконно содержится под стражей.

По словам адвоката, в ходе следующего судебного заседания будет обсуждаться возможность рассмотрения дела в отсутствие главного свидетеля обвинения Александра Василенко. Этот человек, по версии следствия, был нанят Быковым в качестве "киллера" для убийства Вилора Струганова.

Напомним, что Василенко отказался от своих признательных показаний против обвиняемого. Теперь Василенко утверждает, что Быков не поручал ему убивать красноярского предпринимателя Павла (Вилора) Струганова. В заявлении Василенко говорится: "Я официально заявляю, что мои показания по делу Быкова о том, что он мне дал задание убить Вилора Струганова, являются неправдивыми". Свидетель утверждает, что дал эти показания "под влиянием, требованием и угрозами Струганова", тем самым оговорив Анатолия Быкова.

Василенко в своем заявлении, адресованном защитникам Быкова, утверждает также, что пистолет передал ему сам Струганов, попросив сдать его в ФСБ и заявить, что оружие ему передали от Анатолия Быкова для убийства Павла Струганова.

По данным защиты Анатолия Быкова, в настоящее время Василенко находится "где-то за рубежом".

Таким образом, у следствия против сидящего в СИЗО Быкова, который вновь стал депутатом Красноярской краевой думы, остались только показания Вилора Струганова, а этого явно недостаточно, для того чтобы удерживать Анатолия Быкова в Лефортовской тюрьме. Впрочем, не исключено, что, вновь арестовав Струганова, следствие получит от него какие-то новые доказательства вины Анатолия Быкова.