В Республике Алтай последний день агитации перед выборами президента
НТВ
В Республике Алтай последний день агитации перед выборами президента За голоса избирателей сражаются депутат Госдумы Михаил Лапшин и нынешний глава республики Семен Зубакин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Республике Алтай последний день агитации перед выборами президента
НТВ
 
 
 
За голоса избирателей сражаются депутат Госдумы Михаил Лапшин и нынешний глава республики Семен Зубакин
НТВ
 
 
 
Призывы к срыву выборов и многочисленные праздники могут отразиться на явке избирателей
НТВ
 
 
 
Семен Зубакин
НТВ
 
 
 
Михаил Лапшин
НТВ
 
 
 
Александр Вешняков
Архив NTVRU.com

В Республике Алтай завершается предвыборная кампания. Сегодня там последний день агитации. Голосование по выборам президента состоится в воскресенье. Во втором туре за голоса избирателей сражаются депутат Госдумы Михаил Лапшин и нынешний глава республики Семен Зубакин.

Оба кандидата, вышедшие во второй тур выборов главы Республики Алтай, набрали в первом туре в совокупности немногим более 20% голосов от общего числа избирателей. В связи с этим накануне второго тура выборов в республике развернулась активная агитация в поддержку кандидата "против всех".

Призывы к срыву выборов и многочисленные праздники могут отразиться на явке избирателей. А для того, чтобы выборы в Республике Алтай были признаны состоявшимися, необходимо, чтобы в день голосования 6 января на избирательные участки пришло не менее 50% населения, обладающего избирательным правом.

Оба кандидата стараются использовать последние дни агитации для того, чтобы призвать своих избирателей прийти на выборы. Лидер аграрной партии Михаил Лапшин - на многочисленных встречах в сельских районах. Действующий глава республики Семен Зубакин - в основном через средства массовой информации.

Михаил Лапшин высоко оценивает свои шансы на победу. И полагает, что второй тур проходит более жестко с точки зрения взаимной критики. Особенно обижают его намеки на его поседевшие брови как признак пожилого возраста.

Для того чтобы увеличить явку избирателей в день голосования, правительством республики принято решение о переносе выходного дня с 5 на 8 января в надежде на то, что три рабочих дня накануне дня голосования позволят избирателям сделать правильный и трезвый выбор.

Председатель Центризбиркома Александр Вешняков призвал жителей Республики Алтай принять активное участие в намеченном на 6 января втором туре выборов главы республики - председателя правительства.

Как передает РИА "Новости", глава ЦИК провел в Горно-Алтайске встречу с членами правительства республики, депутатами Госсобрания - Эл Курултая, а также обсудил с членами избиркома ситуацию в связи с подготовкой выборов.