Прокуратура исключила конспирологические и фантастические версии гибели группы Дятлова
wikipedia.org
Прокуратура исключила конспирологические и фантастические версии гибели группы Дятлова Ранее Генеральная прокуратура объявила о проведении новой проверки по делу 60-летней давности. На данный момент существует 75 версий причин гибели туристов, наиболее приоритетными названы ураган или лавина
 
 
 
Прокуратура исключила конспирологические и фантастические версии гибели группы Дятлова
wikipedia.org
 
 
 
Ранее Генеральная прокуратура объявила о проведении новой проверки по делу 60-летней давности. На данный момент существует 75 версий причин гибели туристов, наиболее приоритетными названы ураган или лавина
Moscow-Live.ru

Все конспирологические версии гибели девяти туристов группы Дятлова в Свердловской области в 1959 году, связанные с причастностью органов власти, исключены. Об этом сообщил журналистам начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Свердловской области Андрей Курьяков, которого цитирует ТАСС.

Ранее Генеральная прокуратура объявила о проведении новой проверки по делу 60-летней давности. На данный момент существует 75 версий причин гибели туристов, наиболее приоритетными названы ураган или лавина.

"Большой блок из этих 75 версий связан с конспирологическими теориями о том, что все на самом деле произошло под присмотром органов власти. Это абсолютно не так, и мы это доказали: 15 версий, связанных с событиями о скрытных действиях правоохранительных органов, не подтверждаются", - отметил Курьяков. Он также подчеркнул, что "все фантастические версии отброшены". По его словам, прокуратура запросила все документы, которые прямо или косвенно могут относиться к трагедии. Все полученные на данный момент бумаги являются не секретными, либо с них был снят гриф секретности 20-30 лет назад.

"Есть просто документы по поисковой операции (в 1959 году). <...> Например, есть переписка прокурора с туристическим клубом Ивделя, и там 15 коробок, которые мы начинаем перебирать. Может быть, там что-то и относится [к гибели группы Дятлова]", - пояснил он. "Здесь мы опираемся на мнение экспертов", - отметил Курьяков.

Он уточнил, что проверку по делу планируется завершить к августу, после завершения всех экспертиз, многие из которых могут оказаться достаточно длительными. Тогда же будут обнародованы и результаты расследования. При этом будет проводиться в том числе и специальная медицинская экспертиза: если для установления причины смерти будет необходима эксгумация, планируется "работать с родственниками". Однако сейчас об этой мере речи не идет.

"Мы уже привлекли специалистов в сфере метеорологии, геодезии и психологии, предварительные данные у нас есть, будем с ними работать, чтобы получить окончательное заключение экспертов. Мы планируем выезд на перевал, рассчитываем, конечно же, на помощь друзей, коллег погибшей группы. На месте происшествия планируются замеры геодезических и метеорологических показателей, после чего сможем сформулировать качественные вопросы экспертам и получить ответы", - сказал Курьяков, уточнив, что выехать на место трагедии планируется в марте.

Он отметил, что в начале октября 2018 года уже выезжал в поселок Ушму, который находится максимально близко к перевалу Дятлова. "Был проведен опрос местных жителей, народности манси, об условиях на перевале, о том, какие условия в зимний период, какие в летний период, что им известно об этом событии", - добавил Курьяков. По его словам, уголовное дело о гибели группы Дятлова состоит из одного тома в 400 страниц.

Прокуратура развенчала некоторые конспирологические теории по делу группы Дятлова

Как сообщает РИА "Новости", многих исследователей загадки перевала Дятлова смущает тот факт, что уголовное дело по факту смерти туристов датировано 6 февраля: до конечной точки маршрута в поселке Вижай группа должна была дойти только 12 февраля, а поиски начали лишь 20 февраля.

В прокуратуре объяснили, что при сдаче материалов в архив датой открытия уголовного дела считается дата первого документа в нем. Допрос от 6 февраля не имеет непосредственного отношения к расследованию трагедии: в протоколе допроса начальника части связи Вижайского лесоотряда сказано, что в начале февраля он видел две группы туристов, но в разговоры с ними не вступал.

Представитель прокуратуры предположил, что в дело по дятловцам допрос попал случайно, а так как это самый "свежий" из всех документов, то архивариус поставил на деле дату 6 февраля. Отсутствие номера, которое также смущает многих исследователей, было в те годы обычной практикой, а большое количество военных во время поисковой операции объясняется необходимостью ускорить поиски.

Кроме того, некоторое время назад тюменский писатель и исследователь Олег Архипов нашел записку, которую прокурор города Ивделя Василий Темпалов оставил следователю прокуратуры Свердловской области, датированную 15 февраля - за пять дней до официального начала поисков и за 12 дней до того, как обнаружили первые тела.

Сторонники конспирологических версий считают эту записку доказательством того, что о смерти туристов в прокуратуре знали задолго до начала официальных поисков и могли зачистить место трагедии. Но в прокуратуре полагают, что Темпалов просто ошибся с датой, так как "был зациклен на событиях февраля". А долгая засекреченность дела, также питавшая теории заговоров, связана с единственным документом - поручением о проведении оперативно-разыскных мероприятий. Сейчас гриф секретности с дела снят.

Также есть мнение, что со всех участников поисковой операции и всех задействованных в расследовании трагедии, брали подписку о неразглашении. Это касалось и судмедэкспертов, которые проводили вскрытие тел погибших.

"Например, когда судмедэксперт Борис Алексеевич Возрожденный вернулся из командировки в Ивдель, начальник Свердловского областного бюро лично просил его коллег "вопросами по дятловцам Бориса Алексеевича не беспокоить". Если бы это была обычная лавина, разве нужно было соблюдать такую секретность?" - задает вопрос исследователь Архипов. В прокуратуре пояснили, что это была не подписка о неразглашении, а подписка об уведомлении свидетеля о том, что он должен говорить правду.

Во время расследования 1959 года одежду туристов и образцы их внутренних органов направили на радиологическую экспертизу, показавшую, что на свитерах двух членов группы и на шароварах одного найдено "несколько завышенное количество радиоактивного вещества, являющегося бета-излучателем".

Сторонники так называемых техногенных теорий считают это доказательством того, что группа стала свидетелем неких секретных испытаний. Прокурор подтвердил, что в материалах дела действительно есть данные о радиации на одежде туристов, но из данных экспертизы следует, что бета-излучение было каким-то образом привнесено. Для решения этого вопроса назначена повторная экспертиза.

Гибель группы Дятлова

Перевалом Дятлова называют место гибели тургруппы в феврале 1959 года на Северном Урале в окрестностях горы Отортен (в переводе с языка манси - "гора мертвецов"). Группа состояла из лыжников туристического клуба Уральского политехнического института - пятерых студентов, трех инженеров и инструктора турбазы. Руководителем группы был Игорь Дятлов.

Когда туристы не вышли на связь и прошли все сроки их возвращения, были организованы поиски. Тела нашли в разных местах далеко от палатки. Согласно официальным данным судмедэкспертизы, большая часть туристов замерзла, однако у некоторых были обнаружены серьезные травмы, которые стали причиной смерти.

Отрабатывались различные версии происшествия: обрушение снега на палатку, нападение беглых заключенных, гибель от рук коренных жителей, ссора между туристами, сход лавины и даже взрыв пролетавшей над перевалом ракеты. Ни одна из этих версий официального подтверждения не получила.

Отметим, что нынешнее расследование началось через 60 лет после трагедии и через шесть лет после смерти единственного выжившего свидетеля: Юрий Юдин скончался 27 апреля 2013 года в Екатеринбурге после продолжительной болезни в возрасте 75 лет. Пользователи Сети иронично предположили, что прокуратуре "нечем заняться", а СМИ отметили, что в стране плохо расследуются даже громкие заказные убийства.