Алексей Навальный
Moscow-Live.ru
Алексей Навальный
 
 
 
Алексей Навальный
Moscow-Live.ru

Оппозиционер и основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный представил проект "Черный блокнот", куда предполагается вносить имена преступных (по его мнению) представителей власти - чиновников, судей и следователей. "Тех, кто организовывал политрепрессии... можно посадить честным судом просто потому, что они совершают преступления по текущему законодательству", - говорится в блоге Навального.

По мнению оппозиционера, некоторые представители судебной власти и правоохранительных органов злоупотребляют служебным положением, "фальсифицируют документы и доказательства, привлекают к уголовной ответственности заведомо невиновных, препятствуют свободному волеизъявлению граждан и их праву на массовые мероприятия, препятствуют деятельности политических партий и объединений".

"Нашей задачей сейчас является ведение реестра злодеев. Фамилия-имя-отчество, нарушение, лицо, которое может подтвердить нарушение и знает, где найти все материалы", - указал оппозиционер. По его словам, черный список его команда начала вести публично. Он подчеркнул, что список ведется по формальному признаку - то есть, чтобы туда попасть, чиновник должен совершить некий неправовой поступок. "Потом, после победы Сил Добра и отмены сроков давности, мы их пересажаем за это самым честным состязательным процессом с присяжными", - пообещал Навальный.

Сейчас на сайте проекта в список внесены 265 человек. Сайт не дает возможности предложить кандидатуру в список. По словам Навального, наполнением сайта он предложит заниматься юристам "Агоры" и судебным журналистам. Сейчас туда входят судьи и прокуроры по "болотному делу", делу "Кировлеса" и по статье 121.1 УК РФ.

Оппозиционер убежден, что после развала СССР у "реформаторов девяностых … ничего не вышло", потому что не было такого списка. "Долгие еще годы и следователи, и прокуроры, и судьи, убившие Марченко, работали судьями, следователями и прокурорами, и никто им не предъявил ни одной претензии", - указал он, предположив, что "всю эту мерзость тогда надо было искоренить, всех этих людей привлечь к ответственности".

Отметим, что это уже не первый подобный проект. Так, после громкого дела о беспорядках на Болотной площади сформировавшийся из активистов Комитет 6 мая создал страницу "У лжи есть имена", где перечислены следователи и судьи, причастные к судебным приговорам. Кроме того, существует сайт "Роспозор", где названы преследовавшие гражданских активистов судьи, прокуроры, полицейские и фальсификаторы выборов из избирательных комиссий. Список фальсификаторов ранее создавала партия "Яблоко" - проект получил название "Список Чурова". Список "пособников антидемократического режима" приведен на портале "Люстрация России".

Ранее соратник Навального Владимир Ашурков объявил о создании проекта "Санация права", который также определяет возможные изменения в России после "либерализации политической системы" и "демонтажа авторитарного режима".