В Москве-реке частично затонул прогулочный теплоход "Алина Танго"
Агентство городских новостей "Москва"
В Москве-реке частично затонул прогулочный теплоход "Алина Танго"
 
 
 
В Москве-реке частично затонул прогулочный теплоход "Алина Танго"
Агентство городских новостей "Москва"

В Москве-реке частично затонул прогулочный теплоход "Алина Танго". По предварительной информации, в результате инцидента также произошла утечка нефтепродуктов. "Корма теплохода, стоявшего на зимовке, затонула примерно на четыре метра, предварительно, пострадавших нет", - рассказал агентству РИА "Новости" источник в экстренных службах столицы.

По его словам, ЧП произошло в районе дома N3 на улице Коломенская. Длина теплохода составляет примерно 30 метров, ширина - пять метров. "Разлив нефтепродуктов, по предварительным данным, на площади 100 квадратных метров, пятно обработано сорбентами", - рассказал источник.

Как уточняет телеканал LifeNews, судно было пришвартовано возле причала. По не известной пока причине корабль сильно накренился, из-за чего начало вытекать топливо. Спасательные службы, прибывшие на место, приняли решение высыпать в реку специальный сорбент, который должен впитать в себя все разлившиеся химикаты. На дне судна обнаружена пробоина, через которую вода попала внутрь, отметили журналисты.

"Произошло подтопление и последующий крен пришвартованного частного прогулочного катера. На судне никого не было, никто не пострадал", - расказали журналистам агентства "Москва" в экстренных службах города. В Центре управления в кризисных ситуациях столичного управления МЧС журналистам подтвердили факт происшествия на воде по указанному адресу.

Тем временем в Главном управлении МЧС России по Москве, в свою очередь, опровергают информацию СМИ о том, что в Москве-реке в Коломенском районе затонуло судно. "Эта информация не соответствует действительности", - сообщили ТАСС в пресс-службе ГУ МЧС по Москве. Собеседник агентства пояснил, что частный прогулочный катер просто накренился. "Он остался пришвартованным у причала", - сообщили в ГУ МЧС.

По последним данным, сотрудники МЧС зафиксировали накренившийся на Москве-реке теплоход "Алина Танго" тросом к массивному бетонному блоку. В районе происшествия ощущается сильный запах разлившегося топлива со стороны реки, отмечают журналисты. Вокруг судна наблюдаются черные масляные пятна.

Специалисты городского департамента природопользования и охраны окружающей среды взяли пробы воды из Москвы-реки. "Пробы взяли наши специалисты департамента природопользования, результаты будут через неделю. Теплоход только накренился, но пробы воды взяли все равно. Будет в ней топливо или нет - результаты покажут", - рассказали в ведомстве.