Прокуроры столичного региона и их коллеги из Краснодарского края через суд пытаются добиться расторжения целого ряда сделок по продаже земельных участков и недвижимости между Управлением делами президента России и коммерческими структурами
Архив NEWSru.com
Прокуроры столичного региона и их коллеги из Краснодарского края через суд пытаются добиться расторжения целого ряда сделок по продаже земельных участков и недвижимости между Управлением делами президента России и коммерческими структурами Судебные иски подмосковная и кубанская прокуратуры начали подавать вскоре после отставки Виктора Кожина с поста главы УДП в мае 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокуроры столичного региона и их коллеги из Краснодарского края через суд пытаются добиться расторжения целого ряда сделок по продаже земельных участков и недвижимости между Управлением делами президента России и коммерческими структурами
Архив NEWSru.com
 
 
 
Судебные иски подмосковная и кубанская прокуратуры начали подавать вскоре после отставки Виктора Кожина с поста главы УДП в мае 2014 года
Russian Look
 
 
 
В УПД обещают содействовать проведению проверок и судебных разбирательств по поводу спорных сделок
Архив NEWSru.com

Прокуроры столичного региона и их коллеги из Краснодарского края через суд пытаются добиться расторжения целого ряда сделок по продаже земельных участков и недвижимости между Управлением делами президента России и коммерческими структурами, совершенных в 2011-2013 годах, когда УДП возглавлял Владимир Кожин, ныне являющийся помощником Владимира Путина по вопросам военно-технического сотрудничества, пишут "Известия". В УПД обещают содействовать проведению проверок и судебных разбирательств по поводу спорных сделок.

По информации издания, судебные иски подмосковная и кубанская прокуратуры начали подавать вскоре после отставки Кожина с поста главы УДП в мае 2014 года. В частности, минувшей осенью правоохранители опротестовали сделки между УДП и ЗАО "Олимпик Сити", ЗАО "Гарант-Клуб", ООО "Южный берег" по продаже земли в Подмосковье и Сочи. Прокуроры посчитали, что эти сделки были заключены с нарушением закона: земля не должна была отчуждаться из госсобственности, а в ряде случаев цена на объекты была неоправданно занижена, говорится в статье.

20 января 2015 года прокуратура Подмосковья обратилась в арбитражный суд с требованием наложить арест на земельный участок общей площадью 24,3 тыс. кв. метров в селе Успенское Одинцовского района. Данный участок был закреплен за оздоровительным комплексом "Рублево-Успенский", а в 2013 году выставлен УДП на торги и куплен ООО "Двина Капитал" за 1,73 млрд рублей.

В феврале 2014 года этот участок был разделен на 100 более мелких для дачного пользования с присвоением каждому из них кадастрового номера. Прокуроры посчитали сделку между УПД и "Двиной" неправомерной, а суд по их требованию наложил арест на весь большой земельный участок до окончания судебных разбирательств, пишет издание.

По данным базы "Спарк-Интерфакс", ООО "Двина Капитал" принадлежит кипрской компании "МХВ Трейдинг Лимитед", а возглавляет ее некий Сергей Петров. При этом по юридическому адресу этой фирмы в Москве зарегистрировано более 4,5 тыс. компаний, отмечает газета.

По ее сведениям, осенью 2014 года Арбитражный суд Подмосковья наложил арест на другой земельный участок площадью 98 тыс. кв. метров в Одинцовском районе, который был сдан в аренду под застройку ЗАО "Олимпик Сити" в 2011 году. Неназванный источник газеты в региональной прокуратуре сообщил, что и в этом случае выделение земель также проходило с нарушениями закона.

В этой связи прокуратура решила обратиться в арбитражный суд с иском о расторжении договора аренды, заключенного прежним руководством УДП и ЗАО "Олимпик Сити", а также направила ходатайство об аресте этой земли и запрете на ее застройку до окончательного решения суда, сообщил источник.

Столичная прокуратура тоже "в деле"

Аналогичные иски в Арбитражный суд Москвы к "Олимпик Сити" подала и столичная прокуратура. Один из них касается земельного участка в 115,3 тыс. кв. метров вблизи деревни Городище, входящего в поселение Воскресенское и выделенного под застройку этому ЗАО. Связано это с тем, что ранее эта земля располагалась на территории Подольского и Ленинского районов Подмосковья, а ныне входит в Новую Москву, пояснили источники издания.

Согласно базе данных СПАРК, ЗАО "Олимпик Сити" было зарегистрировано в августе 2004 года, 90% акций компании принадлежат Николаю Наумову, еще 10% - ООО "Садко-Спорт", которым владеют Александр Черкасов и Алексей Семеняченко. Последний возглавляет ЗАО "Олимпик Сити", а также числится соучредителем подмосковного Горнолыжного клуба бывшего президента Олимпийского комитета России Леонида Тягачева, который в комментарии газете заявил, что "это очень серьезная фирма, которой можно доверять".

Помимо этого, с сентября прошлого года идут судебные разбирательства вокруг земельного участка в 2,5 тыс. кв. метров в Сочи, который УДП продало ООО "Южный берег" в 2012 году за 1 млн рублей.

Иск к фирме, связанной с однокурсником Медведева, отозвали

Ранее прокуратура Московской области также требовала в суде расторжения договора купли-продажи между УДП и ЗАО "Гарант-Клуб" земельного участка площадью 202 тыс. кв. метров в Одинцовском районе за 18,4 млн рублей, но позднее отозвала исковые претензии, и это дело было закрыто, пишет издание.

По данным базы "Спарк-Интерфакс", соучредителями данного ЗАО являются ООО "ФКК" (доля 99%) и ООО "Орион"(1%). При этом ФКК принадлежит Фонду поддержки зимних олимпийских видов спорта, которым руководит Виталий Головачев, и он же является руководителем ООО "Орион", принадлежащего фонду "Дар", наблюдательный совет которого возглавлял однокурсник премьера Дмитрия Медведева и зампред правления "Газпромбанка" Илья Елисеев, отмечает газета.

Управделами Кремля обещает содействие

Между тем пресс-секретарь нынешнего управляющего делами президента Виктор Хреков заверил, что УДП "будет всячески содействовать проведению проверок и судебных разбирательств" по поводу двух земельных участков в Подмосковье и Сочи и "готово по необходимости предоставлять все необходимые документы", передает ТАСС.

Хреков отметил, что юристы УДП тоже изучают суть проблемы. "Если судом будут признаны какие-либо нарушения при сделках, безусловно, они (решения суда) будут исполняться", - подчеркнул пресс-секретарь, отметив, что никаких решений судебными органами пока не принято.