В Санкт-Петербурге в скором времени могут появиться "кавказские патрули"
Russian Look
В Санкт-Петербурге в скором времени могут появиться "кавказские патрули" Накануне губернатор Георгий Полтавченко окончательно согласился с предложением и поручил проработать вопрос к 20 февраля.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Санкт-Петербурге в скором времени могут появиться "кавказские патрули"
Russian Look
 
 
 
Накануне губернатор Георгий Полтавченко окончательно согласился с предложением и поручил проработать вопрос к 20 февраля.
Russian Look
 
 
 
Созданные диаспорами "народные дружины" помогали силовикам следить за безопасностью на Апраксином дворе, где в феврале 2013 года было найдено логово исламистов
Russian Look

В Санкт-Петербурге в скором времени могут появиться "кавказские патрули". Идея создать так называемые молодежные отряды правопорядка с участием представителей диаспор была одобрена руководством региона еще в декабре, а накануне губернатор Георгий Полтавченко окончательно согласился с предложением и поручил проработать вопрос к 20 февраля. Впрочем, в официальном заявлении Пресс-службы Администрации Губернатора Санкт-Петербурга, полученном редакцией NEWSru.com, эту информацию категорически опровергли, заявив, что сообщившие об этой инициативе журналисты пытаются "разыграть националистическую карту и поставить под сомнение ценности добрососедства, стремления к миру и согласию между проживающими в Санкт-Петербурге представителями разных народов и этносов".

Тем не менее СИМ сообщают много подробностей этой инициативы. Так, займутся проектом "Кавказских патрулей" якобы сразу несколько ведомств - комитеты по молодежной политике, по науке и по вопросам законности, а также главк МВД по Петербургу и Ленобласти. Согласно проекту, в отряды будут привлекаться только те выходцы с Северного Кавказа, которые постоянно живут в городе, передала "Фонтанка.ru".

Подобное "этническое" патрулирование в Питере уже бывало. Например, совместными усилиями полиции и общественной организации "Совет по межнациональному сотрудничеству" проводились рейды в криминогенные точки города. Участвовавший в них полномочный представитель Ингушетии в регионе Юнус Хаутиев утверждал интернет-газете, что "задержанные нарушители гораздо спокойнее реагируют и охотнее выполняют требования силовиков, если видят рядом с ними представителя своей диаспоры".

- Как в МВД подходили к "этническому вопросу"
- Опрос NEWSru.com: Межнациональные конфликты

Созданные диаспорами "народные дружины" помогали силовикам следить за безопасностью на Апраксином дворе, где в феврале 2013 года было найдено логово исламистов. Эксперты тогда усмотрели в происходящем опасность "геттоизации".

Юнус Хаутиев одобрил нынешнюю идею создания "кавказских патрулей", но считает, что в них должна участвовать не только молодежь, но и представители старшего поколения: "На них уроженцы Ингушетии реагируют эффективнее".

Глава представительства Дагестана в Петербурге Гасан Гасанов тоже поддерживает решение. "Среди тех, кто нарушает, и наши попадаются. А со своими мы быстрее разберемся, чем правоохранительные органы", - сказал он местному изданию "Комсомольской правды". И тут же поправился: "То есть не разберемся, а объясним, где кто прав, а где нет". По его словам, наличие кавказцев в отряде будет дисциплинировать их самих, "и парням приятно будет - город доверяет".

Критики: "Дождь" затравили за опрос о "сдаче Ленинграда", а теперь "сдают" Петербург диаспорам

Однако такой оптимизм разделяют далеко не все. "Это выглядит скорее как попытка сепарировать нас, граждан России, по национальностям", - сказал газете декан факультета политологии СПбГУ Станислав Еремеев. По его мнению, такое разделение может лишь развить местные землячества различных нацменьшинств, и межэтническая напряженность в результате только усилится.

Научный сотрудник Российского этнографического музея, эксперт по межнациональным отношениям Дмитрий Дубровский напомнил исторические реалии: "Оттого, что в еврейских гетто были капо (полиция), состоящие также из евреев, их миссия менее чудовищной не становилась". Он считает идею чудовищной ошибкой, а мотивацию - совершенно необоснованной: "Количество нашей полиции на душу населения в 5-6 раз выше, чем в США. Мы платим гигантские налоги. Зачем ей в помощь народная защита?"

Такое же недоумение высказывают простые петербуржцы в Сети: если есть необходимость в подобных "народных дружинах", то что вообще делает многочисленная полиция? Умеренные горожане видят опасность в системе отбора по национальному признаку, националистически настроенные пишут в таком духе, что "теперь нами будет управлять Северный Кавказ", "губернатор отдает нас кавказцам" и тому подобное.

Так же рассуждает в блоге на "Эхе Петербурга" системный аналитик Дмитрий Гусев. "Если задуматься, то власти города в ответ на криминальные выходки отдельных членов диаспор передают контроль над территорией города этим диаспорам. Таким образом, дается ясный сигнал: хотите быть хозяевами в городе - покажите свою силу!" - пишет он.

Свой гневный пост он заканчивает словами: "Сдавать город - это позор, стреляйтесь, господин Губернатор!". При этом в его начале он напоминает, как возмутились те же петербургские власти опросом телеканала "Дождь" о блокаде - нужно ли было "сдать Ленинград фашистам, чтобы сберечь сотни тысяч жизней".

Хотя скандальный опрос довольно быстро сняли, а руководство телеканала не раз приносило извинения, "Дождь" оказался на грани исчезновения, поскольку от его трансляции один за другим отказались все крупные федеральные операторы. Правозащитники пытаются повлиять на ситуацию, впрочем, пока безуспешно. В частности, они призвали возбудить против операторов уголовное дело по факту "картельного сговора".

Надо отметить, что так же неодобрительно эксперты и часть общества относятся к тем же казачьим патрулям, которых власти ряда регионов, например, Ставрополья и Кубани, привлекают к поддержанию порядка.

Как в МВД подходили к "этническому вопросу"

Что касается темы этнической преступности, то она остается одной из самых острых в российском обществе. В своем ежегодном Послании парламенту президент Владимир Путин осудил "аморальный интернационал", в который, по его словам, "входят и распоясавшиеся, обнаглевшие выходцы из некоторых южных регионов России, и продажные сотрудники правоохранительных органов, которые крышуют этническую мафию, и так называемые русские националисты, разного рода сепаратисты, готовые любую бытовую трагедию сделать поводом для вандализма и кровавой бузы".

В мае 2012 года, когда МВД возглавил Владимир Колокольцев, СМИ ожидали, что он объявит войну этническим бандам. Ему припоминали работу в оперативно-разыскном бюро ГУ МВД по Центральному федеральному округу по специализации "этническая преступность", и отмечали, что с приходом Колокольцева в Московском угрозыске появились отделы по борьбе с этнопреступностью.

А еще раньше, в 2011 году, ходили разговоры, причем вполне официальные, о создании в полиции "этнических подразделений", куда бы вербовали представителей тех или иных национальностей. Это задумывалось специально для работы с компактно проживающими национальными диаспорами.

Однако в МВД поспешили откреститься от такой идеи. Тогдашний первый замминистра Александр Горовой дал понять, что "таджикских" или "узбекских" отрядов в органах не будет. А вот участковые вполне могут быть представителями той национальности, что и основная часть жителей подведомственного участка, признал он тогда.