Сергей Шойгу
Russian Look
Сергей Шойгу Распоряжением министра обороны Сергея Шойгу до конца года во всех воинских частях будут установлены душевые комнаты - всего около 50 тысяч
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сергей Шойгу
Russian Look
 
 
 
Распоряжением министра обороны Сергея Шойгу до конца года во всех воинских частях будут установлены душевые комнаты - всего около 50 тысяч
Архив NEWSru.com
 
 
 
Солдат избавят от портянок
Russian Look

Российского солдата XXI века не только избавят от портянок, которые наматывались еще с дореволюционных времен, но приучат к чистоте. Распоряжением министра обороны Сергея Шойгу до конца года во всех воинских частях будут установлены душевые комнаты - всего около 50 тысяч. Об этом в понедельник сообщил сам глава ведомства на селекторном совещании в Центральном командном пункте Генштаба ВС России.

Он также поручил обеспечить "бесперебойное снабжение" военнослужащих комплектами новой формы одежды и провести "комплекс мероприятий по предупреждению массовой заболеваемости военнослужащих", передает ИТАР-ТАСС.

- Шойгу предложил с 2014 года по-новому решать проблему жилья для военных

Впрочем, даже в условиях "бесперебойности" обеспечить весь миллион военнослужащих новой формой смогут лишь к концу 2015 года. Замминистра Дмитрий Булгаков проинформировал, что "в этом году ее получили 100 тысяч военнослужащих, в первую очередь из подразделений, дислоцирующихся в районах Крайнего Севера". В 2014 году еще 400 тысяч человек получат новую военную форму, а в 2015 году - оставшиеся 500 тысяч.

Касаясь вопросов банно-прачечного обслуживания военнослужащих, Булгаков сообщил, что 40% личного состава в казармах и военных городках уже пользуются душевыми кабинами.

В середине января директор Спецстроя Григорий Нагинский раскритиковал систему, сложившуюся в российской армии, когда "солдаты всю неделю только умываются, а по субботам в баню ходят строем". "На сегодняшний день в военных городках, по крайней мере, по которым я проезжал, есть даже казармы, где солдатики приезжают служить, в которых даже душевых нет", - посетовал он.

Он рассказал, что в 2013 году Спецстрою предстоит выполнить большой контракт по обустройству порядка 500 военных городков по всей стране, "чтобы солдаты, как они в современной жизни дома живут: вечером пришли, в душ сходили, легли спать", - процитировало его РИА "Новости".

Шойгу показал, в чем уже превзошел Сердюкова

Наблюдатели отмечают, что новое руководство обороны спешно модернизирует армию, избавляясь от наследия "опального" Анатолия Сердюкова, в том числе по заключенным при нем контрактам на поставку вооружений, пишет РБК. Военное ведомство уже отказалось от итальянских броневиков Iveco ("Рысь") и отложило строительство французских вертолетоносцев Mistral.

Шойгу также дает понять, что не допустит срывов гособоронзаказа (ГОЗ), которыми прославился его предшественник, и обеспечит не только качество поставок, но и полноценную схему обслуживания и ремонта военной техники. Выполнение ГОЗ министр назвал важнейшей задачей и похвалился конкретными цифрами.

"На выполнение гособоронзаказа в 2013 году выделено средств из бюджета на 40% больше, чем в прошлом. В настоящее время на декабрь и январь заключены госконтракты в объеме 71% от выделенных бюджетных ассигнований. Это на 56% больше, чем за аналогичный период 2012 года", - сказал на совещании Шойгу, которого цитирует "Интерфакс".

При этом он подчеркнул, что "все новые контракты должны быть "сквозными", то есть обеспечивать полный жизненный цикл вооружения и военной техники от изготовления до утилизации. По словам министра, это позволит "минимизировать риски некачественного и несвоевременного выполнения контрактов, повысить техготовность парка вооружения, военной и специальной техники".

Глава Минобороны далее сообщил, что проводится масштабное переоснащение авиачастей новыми и усовершенствованными образцами вооружения и авиатехники. "В войска уже поступило более 650 таких самолетов и вертолетов, из них 279 новых", - уточнил он. Отметив, что "сроки ремонта нас не устраивают", Шойгу заявил о необходимости повысить качество подготовки персонала для эксплуатации современной техники.

Кроме того, в ходе совещания в Генштабе Сергей Шойгу заявил, что Россия будет проводить учения всех четырех флотов в дальней морской зоне. Напомнив он недавних маневрах в Средиземном и Черном морях - самых масштабных с советских времен, министр выразил благодарность всем участвовавшим в них командирам кораблей и судов и попросил представить к награждению отличившийся личный состав.