Владимир Ермолаев
Дирекция строительства и эксплуатации объектов гаражного назначения города Москвы
Владимир Ермолаев

Басманный суд столицы отпустил под залог в три миллиона рублей замдиректора ГУП "Дирекция строительства и эксплуатации объектов гаражного назначения Москвы" Владимира Ермолаева, задержанного на прошлой неделе по подозрению в мошенничестве и вымогательстве 10 млн руб у предпринимателя.

Суд отказался арестовать высокопоставленного чиновника по ходатайству следствия: председатель суда Ольга Солопова не нашла оснований для заключения Ермолаева под стражу. По решению суда, залог должен быть внесен в течение 72 часов, после чего фигуранта освободят из-под стражи, передает "Интерфакс".

Сам Ермолаев уверяет, что не причастен к инкриминируемому преступлению, и попросил суд не арестовывать его. "Не было такого, была просьба только посоветовать, проконсультировать", - сказал он на заседании в понедельник. Его защита просила избрать в отношении чиновника меру пресечения в виде домашнего ареста или залога от одного млн рублей.

Следователь представил суду дополнительные материалы дела, которые, по версии следствия, доказывают причастность Ермолаева к преступлению, а также расшифровки бесед Ермолаева с другими фигурантами дела. Согласно материалам дела, следствие переквалифицировало действия Ермолаева со статьи "мошенничество" на "пособничество в покушении на коммерческий подкуп".

Ермолаев был задержан на прошлой неделе сотрудниками ГУЭБ и ПК МВД РФ по подозрению в мошенничестве и вымогательстве денежных средств в размере 10 млн рублей у предпринимателя. Против чиновника было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере и покушении на коммерческий подкуп в особо крупном размере.

Указанную сумму, по данным полиции, чиновник намеревался получить в качестве "отката" за содействие в победе на двух аукционах: первый был связан с разработкой проектной документации, второй непосредственно со строительством.

По версии полицейских, Ермолаев собирался получить деньги через посредника двумя траншами по 5 млн руб. При получении от предпринимателя первой части требуемой суммы посредник был задержан и дал согласие сотрудничать с экономическими полицейскими", - сказали в пресс-центре. А Ермолаева задержали после встречи с эти самым посредником, отметили в пресс-центре МВД.

В СКР сообщают, что помимо Ермалаева и посредника по делу проходит начальник управления продаж ГУП "Дирекция строительства и эксплуатации объектов гаражного назначения Москвы" Алил Курбанов. Данный ГУП занимался реализацией программы "Народный гараж".

"По данным следствия, 36-летний житель Московской области (его фамилия не разглашается в интересах следствия) предложил представителю одной из коммерческих организаций передать денежные средства в сумме 5 млн руб. сотрудникам ГУП за проведение и дальнейшую гарантированную победу в аукционе на разработку проектной документации и строительство гаражного комплекса на территории Москвы", - отметили в СК.

28 января во время встречи на Мясницкой улице представитель коммерческой организации передал подозреваемому требуемую сумму, после чего посредник был задержан, сообщили в СК.

В отношении обоих возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.30 и ст.204 УК РФ (покушение на коммерческий подкуп), грозящее либо штрафом от 15- до 70-кратной суммы самого подкупа, либо лишением свободы на срок до семи лет.