Журналистки проехали по дороге шахидов
www.mk.ru
Журналистки проехали по дороге шахидов В Москву по-прежнему возможно провезти бомбу на обычном рейсовом автобусе, как это сделали террористки, устроившие взрывы в метро 29 марта 2010 года и смертницы, готовившие взрыв на Манежной площади 31 декабря
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Журналистки проехали по дороге шахидов
www.mk.ru
 
 
 
В Москву по-прежнему возможно провезти бомбу на обычном рейсовом автобусе, как это сделали террористки, устроившие взрывы в метро 29 марта 2010 года и смертницы, готовившие взрыв на Манежной площади 31 декабря
www.mk.ru
 
 
 
В сумку они упаковали пылесос, в стакан-пылеуловитель которого могло бы поместиться самодельное взрывное устройство массой в 1,5 - 2 кг.
www.mk.ru
 
 
 
Вещи пассажиров также осмотрели небрежно, на коробку с пылесосом вовсе не обратили внимания
www.mk.ru

В Москву по-прежнему возможно провезти бомбу на обычном рейсовом автобусе, как это сделали террористки, устроившие взрывы в метро 29 марта 2010 года и смертницы, готовившие взрыв на Манежной площади 31 декабря. В этом убедились корреспондентки газеты "Московский комсомолец", которые проехали рейсовым автобусом из Пятигорска в Москву с подозрительной сумкой.

В сумку они упаковали пылесос, в стакан-пылеуловитель которого могло бы поместиться самодельное взрывное устройство массой в 1,5 - 2 кг. "Боевики провезли в столицу взрывчатку в печках для сауны. Упаковочная коробка с нашей бытовой техникой вполне соизмерима с печкой для сауны. Заклеиваем коробку скотчем. Металлоискатель должен выявить металлическую начинку", - описывают авторы подготовку к эксперименту.

Приобретя билеты по паспортам, журналистки сдали бомбу в багаж и получили квитанцию. Водитель автобуса, не обыскивая багаж, загрузил сумки всех пассажиров в машину. Впрочем, груз можно отправить и "мимо кассы", заплатив от 300 до 1000 рублей, выяснили корреспондентки позднее.

Человек в форме, который дежурил у автобуса, проверял паспорта пассажиров лишь выборочно, пишет газета. В автобусе диспетчер-контролер проверял только билеты, но с паспортами пассажиров не сравнивал. Да и паспорт в Пятигорске можно приобрести поддельный - стоит это 30 тысяч рублей и сутки ожидания.

В салоне обнаружился пьяный пассажир. На первой остановке в Минеральных Водах сотрудники милиции выволокли его из автобуса, но через 20 минут, когда автобус продолжил рейс, оказалось, что пьяного вернули в салон.

В Невинномысске у четырех новоприбывших проверили багаж металлоискателем. Характерный писк раздавался около каждой сумки. Милиционеры не стали обыскивать багаж, поверив устным объяснениям пассажиров.

Паспорта у всех пассажиров бегло проверили на границе Ставропольского и Краснодарского краев. Вещи пассажиров также осмотрели небрежно, на коробку с пылесосом вовсе не обратили внимания.

Возле щита с надписью "Пост ДПС по Краснодарскому краю" автобус подобрал еще двух пассажиров кавказской внешности с сумками. До Москвы включительно никто не проверил их документов и багажа.

На автостанции "Орехово" в Москве ни одного человека в форме рядом с прибывающими автобусами не обнаружилось. Начальница автостанции обратила внимание лишь на оператора МК с камерой, который встречал прибывших коллег, чтобы снять видеосюжет о разгрузке багажа и разместить его на сайте газеты. Начальница поинтересовалась разрешением на съемку.

Когда оператор показал аккредитацию ГУВД Москвы, ответственные лица засуетились и достали металлодетектор. Начался досмотр багажа, но "под шумок приезжие с Северного Кавказа один за другим стали исчезать в метро", рассказывает издание.

"Ответ на вопрос, способна ли ныне милиция предотвратить теракт, на наш взгляд, ясен", - заключает газета. С ней согласны и многие россияне. По их мнению, плохая работа спецслужб и милиции - основная причина того, что террористам удалось взорвать "Домодедово". 33% опрошенных социологами "Левада-центра" считают, что коррупция среди чиновников и правоохранителей стала причиной удачной организации теракта, 58% винят в этом неквалифицированную работу сотрудников милиции и спецслужб. Еще 22% респондентов отмечают, что "подобные теракты невозможно предотвратить".

Напомним, в конце января журналисты попытались пронести муляж бомбы во все три международных аэропорта Москвы. Их остановили только на входе в терминал "Шереметьево", но во "Внуково" и в "Домодедово", где 24 января произошел теракт, они пронесли звеневшую на металлодетекторе "бомбу" беспрепятственно.