Теракт в аэропорту "Домодедово", в результате которого погибли 36 человек и более 180 получили ранения, осуществил 20-летний бухгалтер-недоучка Магомед Евлоев из Ингушетии
Russia Today
Теракт в аэропорту "Домодедово", в результате которого погибли 36 человек и более 180 получили ранения, осуществил 20-летний бухгалтер-недоучка Магомед Евлоев из Ингушетии По данным издания, студент из Ингушетии попал под влияние вербовщиков из северокавказского бандподполья
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Теракт в аэропорту "Домодедово", в результате которого погибли 36 человек и более 180 получили ранения, осуществил 20-летний бухгалтер-недоучка Магомед Евлоев из Ингушетии
Russia Today
 
 
 
По данным издания, студент из Ингушетии попал под влияние вербовщиков из северокавказского бандподполья
Russia Today
 
 
 
Вскоре после взрыва в Домодедово семья Евлоевых уехала из поселка. Известно, что перед исчезновением представители спецслужб попросили их сдать кровь для проведения анализов ДНК
Russia Today

Теракт в аэропорту "Домодедово", в результате которого погибли 36 человек и более 180 получили ранения, осуществил 20-летний бухгалтер-недоучка Магомед Евлоев из Ингушетии, утверждает Life News. Издание публикует фото предполагаемого смертника. Установить личность взрывника следователям помогли дактилоскопическая экспертиза и анализы ДНК останков, сообщают источники.

Официально имя террориста до сих пор не названо, хотя следователям оно известно - об этом заявляли и в Следственном комитете России, и в Федеральной службе безопасности. Накануне директор ФСБ Александр Бортников доложил президенту Дмитрию Медведеву, что личность смертника была установлена уже через двое суток после теракта. По словам Бортникова, смертник - уроженец Северного Кавказа, который в сентябре примкнул к террористам. По данным ФСБ, перед взрывом террориста накачали наркотиками.

Бортников также рассказал, что по делу о взрыве в "Домодедово" произведены первые задержания и вскоре следствие может выйти на организаторов теракта. Впрочем, глава государства не оценил бодрого доклада о ходе следствия. Он заявил, что говорить о раскрытии дела пока слишком рано - поэтому не нужно "пиариться". Не исключено, что столь жесткая реакция объясняется, в частности, тем, что в ходе отчета руководители СКР и ФСБ так и не назвали ему ни одной фамилии подозреваемых или задержанных в рамках уголовного дела, отмечает "Коммерсант".

Подтверждать или опровергать информацию о том, что террорист - это действительно Магомед Евлоев (он пропал как раз в сентябре 2010 года), заинтересованные ведомства не стали. Руководители МВД и управления СКР по Ингушетии сообщили "Коммерсанту", что им ничего не известно об оперативных мероприятиях, якобы проведенных в Али-Юрте, где жил предполагаемый террорист.

С удивлением узнал об "опознании" шахида даже глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров: "Слухи о причастности этого человека в республике действительно появились, после того как в Али-Юрте побывали с расспросами журналисты, - сказал глава республики. - Я уже дал прокуратуре и МВД поручение проверить эту информацию. Пока же могу сказать, что опрошенные родители Евлоева утверждают, что их сын просто уехал по делам и скоро вернется".

Журналисты побывали на родине предполагаемого смертника

По данным Life News, студент из Ингушетии попал под влияние вербовщиков из северокавказского бандподполья. Магомед Евлоев ушел из дома в начале сентября 2010 года. Юноша сообщил родителям, что едет в Краснодарский край на заработки. С тех пор 73-летний отец Магомеда Мухажир и 54-летняя мать Роза не получали от сына ни единой весточки.

В селе Евлоева молят Бога, чтобы не он оказался смертником, заявил "Русской службе новостей" глава местной администрации Али-Юрт Идрис Ганижев. "Это пятно не только на село, а вообще на весь регион. Мы вообще не хотим никого взрывать, ни я, ни мои односельчане", - отметил чиновник.

По его словам, Магомед Евлоев вырос в приличной семье, никаких связей с экстремистами у них не было. "Мать работает учителем, ездит к инвалидам, обучает их на дому, отец - пенсионер, 30 лет отработал на транспортном предприятии. Есть еще маленькая сестра и брат Ахмед. Никогда никто не замечал, что к ним приходили сомнительные личности. От них не слышали экстремистских высказываний", - уверил Ганижев.

За неделю до теракта в "Домодедово" глава сельской администрации выяснил у матери предполагаемого террориста, что сын якобы находится в Краснодаре, строит объекты для Олимпиады в Сочи. Ганижев не верит в причастность Евлоева к взрыву в аэропорту "Домодоедово". "Я вообще удивляюсь, как этот пацан "метр с кепкой" мог это сотворить", - заявил Ганижев.

"Евлоев был обычным учеником, - рассказала учитель местной школы, - по основным предметам учился на тройки. Друзей у него было немного". В школе Магомед проучился до 15 лет. После этого семья решила отправить мальчика в техникум. На бухгалтера Евлоев проучился три года, а затем решил кардинально поменять свою специальность.

Заведующей учебной частью техникума Марете Багаутдиновой ничем другим, кроме бумажек в архиве, Евлоев не запомнился. "Он поступил к нам в 2005 году, проучился несколько лет, после этого решил перевестись на заочное отделение, - рассказала Багаутдинова. - Когда он попросился на заочное, никто не возражал..." После этого в техникуме Евлоева больше не видели. Еще через два года его отчислили из учебного заведения за неуспеваемость.

В ноябре 2009 года Евлоева призвали в армию, но из воинской части, дислоцированной во Владивостоке, он вернулся уже через три месяца. Его комиссовали по состоянию здоровья. "С тех пор он нигде не учился и не работал, сидел в основном дома. Незаметный был такой, ни одного правонарушения. Не шумел, не высовывался особо", - рассказал участковый селения Али-Юрт Ахмед.

Вскоре после взрыва в "Домодедово" семья Евлоевых уехала из поселка. Известно, что перед исчезновением представители спецслужб попросили их сдать кровь для проведения анализов ДНК.

Следствие ищет пособников

Накануне глава СКР Александр Бастрыкин доложил президенту, что уже "установлены лица, которые оказывали пособничество, помощь смертнику". "Они объявлены в розыск. Задержано несколько лиц, которые владеют информацией в отношении конкретного исполнителя и некоторыми данными по подготовке этого теракта", - доложил Бастрыкин.

По его словам, восстановлена хронология действий смертника и его пособников по маршруту движения с юга в Москву, и спеслужбы "отрабатывают" всех участников, которые имели отношение к доставке смертника и взрывного устройства.

"И на сегодняшний день, по имеющейся информации, мы предполагаем, кто является организатором этого террористического акта, и проводим необходимые работы по закреплению и, естественно, розыску лиц, имеющих отношение к этому преступлению", - сказал Бортников.

СК направил следственную группу в Северо-Кавказский регион, которая уже получила первые положительные результаты. "В ходе обысков и криминалистических и взрывотехнических исследований получены первые объективные доказательства причастности членов семьи взрывника и его окружения в деятельности по подготовке взрывного устройства, по оказанию практической помощи и моральной поддержке в организации этого теракта", - заявил Бастрыкин.

Руководитель Следственного комитета заверил, что у следствия есть четкое представление о предстоящих действиях, и высокий темп расследования обеспечен.

Президент заявил, что работу нужно активно продолжать. "Этих подонков нужно искать, делать это так, чтобы земля у них под ногами горела. Но именно работать, а не пиариться", - заявил Медведев.

Взрыв в аэропорту "Домодедово" произошел 24 января в зоне прилета международных рейсов. По предварительным данным, бомбу мощностью порядка 5 кг тротила, начиненную металлическими поражающими элементами и закрепленную на теле террориста, взорвал смертник в толпе встречающих. В результате 36 человек погибли, свыше ста получили ранения.

В настоящее время в больницах остаются 108 пострадавших в результате теракта, из них четверо - в крайне тяжелом и тяжелом состоянии, сообщают в Минздравсоцразвития. Всего после взрыва были госпитализированы 133 человека, еще 28 обратились за медицинской помощью амбулаторно, передает "Интерфакс".