В Коми в рамках следствия по делу о пожаре в доме ветеранов 31 января, когда погибли 23 человека, задержан заведующий этим муниципальным учреждением
Первый канал
В Коми в рамках следствия по делу о пожаре в доме ветеранов 31 января, когда погибли 23 человека, задержан заведующий этим муниципальным учреждением Глава СКП также назвал наиболее вероятную версию возгорания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Коми в рамках следствия по делу о пожаре в доме ветеранов 31 января, когда погибли 23 человека, задержан заведующий этим муниципальным учреждением
Первый канал
 
 
 
Глава СКП также назвал наиболее вероятную версию возгорания
Первый канал
 
 
 
По его словам, оно произошло из-за нарушения правил противопожарной безопасности
Первый канал

В Коми в рамках следствия по делу о пожаре в доме ветеранов 31 января, когда погибли 23 человека, задержан заведующий этим муниципальным учреждением. Он подозревается в оказании давления на свидетелей трагедии. Следствие намерено ходатайствовать об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Как сообщил в среду в Сыктывкаре глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин, в квартире арестованного поручено провести обыск. Как выяснилось, жившие в доме старики отдавали ему свои пенсии. "Есть информация, что задержанный, имя которого в интересах следствия не называется, оказывал давление на свидетелей, поэтому было решено привезти его в Сыктывкар, где он сейчас содержится под стражей", - рассказал Бастрыкин "Интерфаксу".

Глава СКП также назвал наиболее вероятную версию возгорания. По его словам, оно произошло из-за нарушения правил противопожарной безопасности - в комнате, где был очаг пожара, находилась розетка, о которой администрация учреждения умолчала. Живший в комнате мужчина, по всей вероятности, пользовался самодельным кипятильником из проводов и бритвенных лезвий, что и могло вызвать пожар.

- За 4 года в России сгорело не менее восьми домов престарелых, но только по одному случаю есть реальный приговор суда

Ранее за нарушения при исполнении служебных обязанностей был освобожден от должности глава агентства по социальному развитию Республики Коми Константин Сажин.

Глава региона Владимир Торлопов на селекторном совещании с главами муниципальных образований в среду сообщил также, что два его заместителя - Ирма Кутаева и Иван Поздеев - подали заявления об отставке, однако губернатор их не принял.

В свою очередь прокурор Коми Владимир Поневежский потребовал от главы республики устранить нарушения законодательства о социальной защите пожилых граждан. В частности, ему предписано установить, какие объекты, не являющиеся госучреждениями соцобслуживания, фактически работают в качестве домов престарелых. Прокурор намерен передать такие объекты в госсобственность либо перевести находящихся там людей в государственные учреждения.

Напомним, пожар в доме ветеранов 31 января в селе Подъельск Республики Коми унес жизни 23 человек - 18 женщин и 5 мужчин в возрасте от 67 до 90 лет. Спаслись лишь трое. Здание выгорело дотла. Специалисты МЧС пришли к выводу, что причинами трагедии стали отсутствие пожарной сигнализации и позднее сообщение о возгорании.

За 4 года в России сгорело не менее восьми домов престарелых, но только по одному случаю есть реальный приговор суда

Между тем, анализируя очередную трагедию, жертвами которой вновь стали самые уязвимые граждане страны, глава СКП пришел к неутешительным выводам.

Бастыркин отметил, что все случаи пожаров в домах престарелых, зафиксированные в России за минувшие четыре года, происходили при одинаковых неблагоприятных обстоятельствах - в старых постройках с деревянными перекрытиями и невыполненными предписаниями по исправлению нарушений правил пожарной безопасности.

Его слова приводит РИА "Новости": "Начиная с 2005 года у нас в стране произошло восемь крупных пожаров с тяжкими последствиями, подобных подъельскому, то есть, где погибли пожилые люди. Я накануне приезда в Коми проанализировал, к чему привели уголовные дела во всех тех случаях. Диву даешься: только по одному делу есть реальный приговор суда с реальным наказанием виновного лица".

"По одному случаю дело вообще зависло в воздухе, поскольку до сих пор так и не установлена причина возникновения пожара", - сказал Бастрыкин.

По его словам, изменить ситуацию с гибелью пенсионеров в спецдомах можно, если пошагово решить главные проблемы.

"Во-первых, нужно определить статус каждого дома, чтобы не было нелегальных приютов, как тот, что сгорел в Коми. Во-вторых, важно принять необходимую нормативно-правовую базу, чтобы такие учреждения обслуживались так, как этого требует законодательство. В-третьих, следует выделить должное бюджетное финансирование на эти цели, а в-четвертых - регулярно контролировать, как ведется деятельность этих соцобъектов", - заявил глава СКП РФ.