На российско-украинской границе замерзают 20 верблюдов
НТВ
На российско-украинской границе замерзают 20 верблюдов
 
 
 
На российско-украинской границе замерзают 20 верблюдов
НТВ

Три дня на нейтральной полосе между российским автомобильным пунктом пропуска "Матвеев Курган" (Ростовская область) и украинским "Успенская" находится большегруз с 20 верблюдами из Калмыкии, передает "Интерфакс".

По данным пресс-службы таганрогской таможни, на грузовом автомобиле SCANIA 20 верблюдов калмыцкой породы везли из России в Болгарию через территорию Украины. 31 января таганрогские таможенники, проверив все документы, завершили таможенное оформление и дали "добро" на вывоз животных из России.

"Однако на территорию Украины грузовик с верблюдами не пустили. Украинская сторона сослалась на запрет транзита животных по своей территории в связи с эпидемией африканской чумы свиней, которая на юге России уже давно прошла.

На протяжении трех дней российские таможенники и пограничники оказывают помощь замерзающим на нейтральной полосе верблюдам, для них организована доставка воды и продовольствия. Ситуация осложняется тем, что верблюды уже оформлены "на вывоз" и не являются российским товаром, поэтому "если они сейчас будут въезжать обратно их надо будет оформлять заново, разъяснили в пресс-службе таможни.

Представители российской и болгарской фирм уже рассматривают вопрос о транзите животных через Турцию. Если такая договоренность будет достигнута, верблюдов отправят в Новороссийский порт.