Замдиректора Иркутского НИИ сельского хозяйства арестован за незаконные сделки по федеральным землям
Архив NEWSru.com
Замдиректора Иркутского НИИ сельского хозяйства арестован за незаконные сделки по федеральным землям Мальцеву предъявлено обвинение по ч. 3 п. В ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за рамки его полномочий с причинением тяжких последствий)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Замдиректора Иркутского НИИ сельского хозяйства арестован за незаконные сделки по федеральным землям
Архив NEWSru.com
 
 
 
Мальцеву предъявлено обвинение по ч. 3 п. В ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за рамки его полномочий с причинением тяжких последствий)
 
 
 
На ферме института в поселке Пивовариха Иркутского района в декабре 2007 года произошла массовая гибель скота. Погибло более 500 коров, закупленных в Канаде
RTV International

Решением Иркутского районного суда арестован заместитель директора Иркутского научно-исследовательского института сельского хозяйства (ИНИИСХ) Андрей Мальцев. Как сообщил в среду старший помощник руководителя Следственного управления СКП России по Иркутской области Владимир Саловаров, Мальцеву предъявлено обвинение по ч. 3 п. В ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за рамки его полномочий с причинением тяжких последствий).

"Занимая руководящую должность в научно-исследовательском институте, и являясь депутатом от Ушаковского муниципального образования Иркутского района, Мальцев заключал незаконные договоры с юридическими и физическими лицами по отчуждению федеральных земель, переданных институту в бессрочное пользование", - сказал Саловаров. По его словам, по предварительной информации ущерб от действий Мальцева оценивается в десятки миллионов рублей, сообщает "Интерфакс".

"Следствие настаивало на аресте, поскольку будучи отстраненным от занимаемой должности, он продолжал совершать незаконные сделки и мог далее нарушать закон. Также есть факты оказания воздействия с его стороны на свидетелей. Сейчас Мальцев помещен в СИЗО N 1 Иркутска, где будет находиться два месяца", - сказал Саловаров.

Кроме того, он сообщил, что Мальцев также проходит в качестве подозреваемого по еще одному уголовному делу.

"На ферме института в поселке Пивовариха Иркутского района в декабре 2007 года произошла массовая гибель скота. Погибло более 500 коров, закупленных в Канаде. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст.239 УК РФ халатность)",- отметил представитель Следственного управления.

Саловаров пояснил, что в задержании Мальцева принимали участие сотрудники отдела управления по СФО МВД России.