В Центральной республиканской больнице во Владикавказе в среду утром скончался 19-летний курсант Тамерлан Царекаев, пострадавший в результате прогремевшего во вторник взрыва в столице Северной Осетии
НТВ
В Центральной республиканской больнице во Владикавказе в среду утром скончался 19-летний курсант Тамерлан Царекаев, пострадавший в результате прогремевшего во вторник взрыва в столице Северной Осетии "У пострадавшего при взрыве курсанта были травмы, несовместимые с жизнью. 3 февраля ему была сделана операция, он находился в реанимационном отделении больницы и скончался в среду утром", - сообщил представитель Минздрава
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Центральной республиканской больнице во Владикавказе в среду утром скончался 19-летний курсант Тамерлан Царекаев, пострадавший в результате прогремевшего во вторник взрыва в столице Северной Осетии
НТВ
 
 
 
"У пострадавшего при взрыве курсанта были травмы, несовместимые с жизнью. 3 февраля ему была сделана операция, он находился в реанимационном отделении больницы и скончался в среду утром", - сообщил представитель Минздрава
НТВ
 
 
 
В результате взрыва во Владикавказе во вторник вечером, по официальным данным, пострадали 9 человек, одна женщина погибла
НТВ
 
 
 
По данным представителя министерства здравоохранения Северной Осетии, среди девяти раненых были четыре курсанта Военного института внутренних войск МВД, в том числе Царекаев, и пятеро гражданских лиц
НТВ

Выявлены три человека, подозреваемые в причастности к взрыву во Владикавказе, прогремевшему во вторник. Об этом в среду сообщили в МВД Северной Осетии.

"Выявлены три человека, причастных к взрыву, составлены их фотороботы", - сказал руководитель пресс-центра министерства Исмель Шаов.

По его словам, эти люди являются жителями Северной Осетии, в настоящее время ведется их поиск, сообщает РИА "Новости".

"Есть реальные наработки, которые позволяют надеется на то, что в ближайшие дни будет раскрыто дело по вчерашнему теракту", - подчеркнул он.

Начальник управления Главной прокуратуры РФ на Северном Кавказе Николай Хазиков сообщил "Интерфаксу" в среду, что подозреваемые являются предположительно водителями машин, которые были установлены непосредственно у здания банка, где прогремел взрыв. "Достоверно установлено, что человек, оставивший машину у места взрыва, был мужчиной", - сказал Хазиков.

Основная версия взрыва во Владикавказе - теракт

Следствие по делу о взрыве во Владикавказе склоняется к версии теракта в качестве основной. Об этом заявил "Интерфаксу" в среду официальный представитель управления Генпрокуратуры в Южном федеральном округе.

"Мы не исключаем и других версий преступления, в том числе и криминальных разборок. Но с учетом некоторых обстоятельств, в том числе того, что взрыв был произведен радиоуправляемым устройством в момент, когда проезжала машина с военнослужащими, следствие склоняется к тому, что это был акт терроризма", - сказал представитель Генпрокуратуры.

Он отметил также, что уже установлены владельцы автомашины, которая была начинена взрывчаткой: "Это другие люди, не те, о которых было известно первоначально. Ведется их розыск".

По его словам, расследование данного уголовного дела, возбужденного по статьям 205 УК РФ ("терроризм") и 105 УК РФ ("умышленное убийство"), принято к производству Северокавказским управлением Генпрокуратуры.

Представитель Северокавказского управления Генпрокуратуры РФ также сообщил, что мощность взрывного устройства, использованного во Владикавказе, эквивалентна 5 килограммам тротила.

"Установлено, что взорванный автомобиль был начинен радиоуправляемым взрывным устройством с использованием артиллерийского или танкового снаряда", - сказал он.

В результате взрыва во Владикавказе во вторник вечером, по официальным данным, погибли 2 человека - курсант первого батальона третьего курса Владикавказского военного училища Теймураз Царекаев и 60-летняя женщина, случайно оказавшаяся в районе взрыва. Как сообщили в среду "Интерфаксу" в департаменте по работе со СМИ РАО "ЕЭС России", от взрыва погибла инженер службы надежности ОАО "Севкавказэнерго" Вера Белогурова, которая в момент взрыва возвращалась домой с работы. Здание "Севкавказэнерго находится в 150 метрах от места взрыва.

В Центральной республиканской больнице во Владикавказе остаются 8 раненых: 3 курсанта Военного института внутренних войск МВД и 5 гражданских лиц. По словам представителя Минздрава, состояние раненых опасений не вызывает.