Президент РФ Владимир Путин высказался за развитие отношений России с Евросоюзом на равноправной основе
Архив NEWSru.com
Президент РФ Владимир Путин высказался за развитие отношений России с Евросоюзом на равноправной основе  "Мы не стремимся к какому-то эксклюзиву в отношении с ЕС, но хотели бы, чтобы наши отношения строились на добрососедской основе, на основе учетов взаимных интересов", - заявил Путин на встрече в Москве с главой МИД Италии Франко Фраттини
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин высказался за развитие отношений России с Евросоюзом на равноправной основе
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Мы не стремимся к какому-то эксклюзиву в отношении с ЕС, но хотели бы, чтобы наши отношения строились на добрососедской основе, на основе учетов взаимных интересов", - заявил Путин на встрече в Москве с главой МИД Италии Франко Фраттини
kremlin.ru
 
 
 
"Если это произойдет, то Россия и Европа действительно создадут единое европейское пространство и экономическое, и гуманитарное. Это пойдет на пользу всем тем, кто живет в Европе", - подчеркнул президент
Архив NEWSru.com

Президент РФ Владимир Путин высказался за развитие отношений России с Евросоюзом на равноправной основе, передает "Интерфакс".

"Мы не стремимся к какому-то эксклюзиву в отношении с ЕС, но хотели бы, чтобы наши отношения строились на добрососедской основе, на основе учетов взаимных интересов", - заявил Путин на встрече в Москве с главой МИД Италии Франко Фраттини.

Путин подчеркнул, что Россия готова идти на компромиссы, и в "ходе переговорного процесса мы еще не раз продемонстрируем такую добрую волю с нашей стороны".

Вместе с тем он подчеркнул, что Россия "рассчитывает на встречный аналогичный подход наших партнеров, рассчитывает, что будут учитываться и наши законные интересы".

По словам президента РФ, в Москве "очень надеются, что будут реализованы идеи итальянского руководства (выдвинутые Римом в ходе председательства Италии в ЕС)".

"Если это произойдет, то Россия и Европа действительно создадут единое европейское пространство и экономическое, и гуманитарное. Это пойдет на пользу всем тем, кто живет в Европе", - подчеркнул президент.

При этом он отметил, что российская сторона "понимает проблему и не ставит нерешаемых задач". "Мы будем двигаться с Евросоюзом поэтапно к этим целям", - сказал Путин.

Он сообщил, что перед началом его переговоров с главой МИД Италии Франко Фраттини он провел телефонный разговор с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони.

По его словам, Россия "будет развивать двусторонние связи между РФ и Италией и в сфере экономики, и в области гуманитарных связей, и в сфере борьбы с терроризмом, и в сотрудничестве правоохранительных органов и оборонных ведомств".

"По сути, все эти направления весьма интересны и актуальны и в отношениях между РФ и Евросоюзом", - указал Путин.

Он также подчеркнул, что Россия "с уважением и вниманием относится к процессам, происходящим в Европе, прежде всего к расширению ЕС".