37% россиян считают основной причиной возможной войны с Ираком стремление США завладеть нефтью
Архив NEWSru.com
37% россиян считают основной причиной возможной войны с Ираком стремление США завладеть нефтью
 
 
 
37% россиян считают основной причиной возможной войны с Ираком стремление США завладеть нефтью
Архив NEWSru.com

Опрос общественного мнения, проведенный Агентством региональных политических исследований, показал, что более трети россиян (37%) считают основной причиной готовящейся военной акции США и их союзников против Ирака стремление Соединенных Штатов получить контроль над нефтяными ресурсами региона. 29% считают, что в данной акции проявляется стремление США к мировому господству. Еще одной из возможных причин, с точки зрения 17% россиян является поддержка Ираком международного терроризма.

Угрозу со стороны режима Саддама Хусейна для мирового сообщества в качестве возможной причины начала военной акции рассматривают лишь 7% россиян. 2% назвали другие причины и 8% затруднились ответить на этот вопрос.

Точка зрения, что подготовка к военной акции против Ирака США и их союзников является стремлением США получить контроль над нефтяными ресурсами региона, наиболее распространена среди жителей Южного округа, в то время как жители Дальневосточного округа в большей степени склонны считать это стремлением США к мировому господству.

Связь Ирака с международным терроризмом в качестве основной причины наиболее часто фигурирует в ответах жителей городов с населением от 500 тысяч до 1 миллиона человек.

Мужчины в большей степени, нежели женщины, склонны усматривать в действиях США стремление к контролю над нефтью Ирака. Россияне в возрасте 35-44 года в большей степени, нежели их сограждане старше 60 лет, склонны придерживаться аналогичной точки зрения.

Стремление США к контролю над нефтяными ресурсами региона является наиболее вероятной причиной их действий там с точки зрения предпринимателей. "Поддержка Ираком международного терроризма" - таково мнение российских военнослужащих.

Сторонники Геннадия Зюганова наиболее вероятной причиной действий США и их союзников считают стремление США к мировому господству, в то время как неопределившийся электорат более склонен связывать происходящее с желанием США получить контроль над нефтью Ирака.

"Пессимисты" в большей степени, нежели другие граждане РФ, склонны усматривать в действиях США стремление к мировому господству, а "оптимисты" более других склонны считать основной причиной поддержку Ираком международного терроризма.

Результаты исследования показали, что большинство россиян (58%) считают, что режим Саддама Хусейна не следует свергать военным вторжением извне. Противоположной точки зрения придерживаются 25% опрошенных. Затруднения данный вопрос вызвал у 17% респондентов.

Наиболее активными противниками свержения военным путем режима Хусейна являются жители Южного и Дальневосточного округов. Наиболее активную поддержку такому решению проблемы оказывают жители Уральского и Приволжского округов.

Наименьшей поддержкой идея свержения режима Хусейна при помощи военных действий пользуется среди образованных людей (уровень образования неполное высшее и высшее). Следует отметить активную поддержку идеи военного свержения режима Хусейна среди студентов и рабочих, в то время как предприниматели и военнослужащие чаще других придерживаются обратной точки зрения.

Сторонники Зюганова в большей степени, чем другие, склонны считать, что режим Саддама Хусейна необходимо свергнуть военным путем. Наиболее активными сторонниками свержения Хусейна являются приверженцы ЛДПР и "Яблока", а противников таких мер больше всего среди голосующих за "Единую Россию".

Свержение режима Саддама Хусейна военным путем находит больше всего поддержки среди реалистов и левых, а противоположная точка зрения более характерна для оптимистов и центристов.

Опрос проводился более чем в 84 городских и сельских населенных пунктах в 28 субъектах Российской Федерации, во всех федеральных округах страны. В нем приняли участие 1600 человек.