Восемь из 12 квартир получили различные повреждения при взрыве газа в четырехэтажном жилом доме в поселке Яковлево Белгородской области
Стоп-кадр видео Телеканал 360 / YouTube
Восемь из 12 квартир получили различные повреждения при взрыве газа в четырехэтажном жилом доме в поселке Яковлево Белгородской области Следственное управление СК РФ по Белгородской области возбудило уголовное дело по факту взрыва газа по п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, а также смерть человека")
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Восемь из 12 квартир получили различные повреждения при взрыве газа в четырехэтажном жилом доме в поселке Яковлево Белгородской области
Стоп-кадр видео Телеканал 360 / YouTube
 
 
 
Следственное управление СК РФ по Белгородской области возбудило уголовное дело по факту взрыва газа по п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, а также смерть человека")
Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин
 
 
 
Информация о хлопке бытового газа по улице Шаландина в посёлке Яковлево Яковлевского городского округа поступила на телефон Единой дежурно-диспетчерской службы в 20:05 мск вторника. По версии следствия, в результате взрыва бытового газа в квартире на первом этаже дома обрушилась часть стены с первого до четвертого этажа
Стоп-кадр видео Мир Белогорья / YouTube

Восемь из 12 квартир получили различные повреждения при взрыве газа в четырехэтажном жилом доме в поселке Яковлево Белгородской области, сообщили ТАСС в пресс-службе регионального управления МЧС. Один человек найден погибшим под завалами.

"По предварительной информации, повреждения получили восемь из 12 квартир. [Диагностический] комплекс "Струна" не планируется задействовать для обследования данного дома, поскольку ранее губернатор области сообщил, что дом, скорее всего, будут сносить", - сказал собеседник агентства.

Следственное управление СК РФ по Белгородской области возбудило уголовное дело по факту взрыва газа по п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, а также смерть человека").

Информация о хлопке бытового газа по улице Шаландина в посёлке Яковлево Яковлевского городского округа поступила на телефон Единой дежурно-диспетчерской службы в 20:05 мск вторника. По версии следствия, в результате взрыва бытового газа в квартире на первом этаже дома обрушилась часть стены с первого до четвертого этажа. Под завалами обнаружено тело местного жителя 1983 года рождения. Еще шесть человек госпитализированы с травмами. Всего были эвакуированы 18 человек, среди них семеро детей.

Как сообщил на своей странице в Instagram глава администрации Яковлевского городского округа Андрей Чесноков, спасатели завершили разбор завалов. "Пострадавшие направлены в учреждения здравоохранения города Строитель и областного центра. Для всех жителей организован пункт временного пребывания, где созданы все условия", - написал он, пообещав всестороннюю помощь жителям и пострадавшим и выразив соболезнования родным и близким погибшего.

По информации местных СМИ, которую приводит "Интерфакс", причиной разрушения стены дома мог стать взрыв котла в одной из квартир на первом этаже. По словам губернатора, на месте разрушенного газом дома придется строить новый дом. Окончательное решение примут эксперты.

Как сообщил губернатор Белгородской области Евгений Савченко, всем пострадавшим жильцам дома будет выплачено по 30 тыс. рублей на текущие расходы. По имущественным потерям решение будет принято позже. Кроме того, пострадавшим было предложено разместиться в круглогодичном лагере "Прометей", однако большинство из них приняли решение остановиться у родственников.