Михаил Светов
Moscow-Live.ru / Незговоров Михаил
Михаил Светов
 
 
 

Силовики утром в среду пришли с обысками к члену Либертарианской партии Михаилу Светову, его бывшей девушке Анастасии Стародубовской, а также к председателю партии Сергею Бойко и члену московского руководящего комитета партии Игорю Ефремову. Обыск у Светова проводился второй раз за последнее время по делу о "развратных действиях".

"Все проходят свидетелями по делу о посте в инстаграме 8-летней давности. С Игорем Ефремовым я знаком два года", - написал Светов в Twitter. По словам адвоката Михаила Бирюкова, целью обыска в постановлении был указан "поиск электронно-вычислительных устройств".

У Светова изъяли компьютер, айпад и телефон, у Стародубовской - мобильные устройства и "какие-то очень старые флешки и диски", которые принадлежат бывшей соседке девушки, рассказал "МБХ медиа" ее адвокат Мария Эйсмонт.

У Ефремова изъяли "очень странный набор - старый компьютер, портсигар с неработающими банковскими карточками, две коробки от айфонов, флешку какую-то и документы по митингам" в Москве, организатором которой выступал активист.

Как уточняет "Медиазона", обыски проводились в рамках дела о развратных действиях (часть 1 статьи 135 УК) и половых сношениях с лицом, не достигшим 16-летия (часть 1 статьи 134 УК). Светов является свидетелем по этому делу. Первый обыск проводился у него в начале ноября. Поводом к возбуждению дела стали фотографии 2012 года с Анастасией Стародубовской, которой, по версии следствия, на момент отношений со Световым не было 16 лет. По словам адвоката, девушке на тот момент уже исполнилось 16. У самой девушки претензий к Светову нет, они продолжают общаться.

В августе и сентябре активист выступал соорганизатором московских митингов за свободу политзаключенных и свободные выборы. В конце июля Светова задержали после переговоров с мэрией Москвы о митинге 3 августа. На него составили протокол из-за несогласованной акции в поддержку независимых кандидатов на Трубной площади 16 июля. Оппозиционеру вменили повторное нарушение правил проведения митингов (часть 8 статьи 20.2 КоАП). В результате суд назначил Светову 30 суток административного ареста.

Пока он находился в спецприемнике, Роскомнадзор потребовал заблокировать аккаунт Светова в Instagram, не обновлявшийся 2,5 года. Страница была внесена в реестр запрещенной информации из-за "противоправного контента (детской порнографии)". В начале ноября адвокат Светова сообщал, что активисту назначена урологическая экспертиза, которая должна показать, "способен" ли он к половому сношению.

По мнению Светова, следственные действия в его отношении связаны с политической деятельностью, в частности, с его лекционным туром по 30 городам России.

Подробнее: /russia/07nov2019/svetov_uro.html