Полиция пресекла работу одного из крупнейших нелегальных операторов телефонной связи в стране, сообщает сайт МВД РФ
МВД России
Полиция пресекла работу одного из крупнейших нелегальных операторов телефонной связи в стране, сообщает сайт МВД РФ По данным МВД, во время звонка номер вызывающего абонента подменялся, благодаря чему этот сервис можно было использовать, в частности, для ложных сообщений о заложенной где-либо бомбе
 
 
 
Полиция пресекла работу одного из крупнейших нелегальных операторов телефонной связи в стране, сообщает сайт МВД РФ
МВД России
 
 
 
По данным МВД, во время звонка номер вызывающего абонента подменялся, благодаря чему этот сервис можно было использовать, в частности, для ложных сообщений о заложенной где-либо бомбе
МВД России

Полиция пресекла работу одного из крупнейших нелегальных операторов телефонной связи в стране, сообщает сайт МВД РФ 4 декабря.

Группа злоумышленников оказывала незаконные услуги междугородной и международной телефонной связи, отмечают в полиции. В течение нескольких лет преступники действовали в Московском регионе, Ярославской и Калужской областях, Краснодарском и Алтайском краях без лицензии и регистрации в качестве предпринимателя.

По данным МВД, во время звонка номер вызывающего абонента подменялся, благодаря чему этот сервис можно было использовать, в частности, для ложных сообщений о заложенной где-либо бомбе.

Оперативники управления "К" МВД России совместно с Главным следственным управлением ГУ МВД России по Москве установили личности участников группы "телефонистов". На территории шести регионов России полиция провела обыски, в ходе которых изъяла 41 сотовый шлюз, более 2000 сим-карт различных операторов, компьютерную технику, электронные носители информации и средства связи.

Возбуждено уголовное дело по пунктам "а", "б" части 2 статьи 171 УК РФ ("Незаконное предпринимательство"). Число задержанных не сообщается, но отмечается, что они дают признательные показания.

Волна "телефонного терроризма" началась в России с сентября. С тех пор в разных регионах то и дело проходят эвакуации из-за звонком о якобы заложенных бомбах.

С 11 сентября по 6 ноября в 180 городах РФ звонки о лжеминировании фиксировали на 2,9 тыс. объектов, было эвакуировано более 2,2 млн человек. В Москве по фактам многочисленных ложных сообщений об угрозах взрыва возбуждено и расследуется многоэпизодное уголовное дело по ст. 207 УК РФ ("Заведомо ложное сообщение об акте терроризма"), аналогичные уголовные дела расследуются и в других городах РФ.

Более 700 объектов были "заминированы" неизвестными в ноябре в 64 городах РФ. Об этом ТАСС сообщил источник в экстренных службах в понедельник, 4 декабря. В ходе проверок зданий проводилась эвакуация. "Были эвакуированы более 270 тысяч человек", - сказал собеседник агентства. "Ни одно сообщение в ходе проверки не подтвердилось, угрозы оказались ложными", - отметил источник.

В начале октября глава ФСБ Александр Бортников заявлял, что звонки о ложном минировании по всей стране совершили четверо россиян, которые находятся за границей. По словам Бортникова, его подчиненные занимаются поисками тех, кто организовал звонки, и их пособников, которые остаются на территории России.

В середине сентября некий информированный источник "Интерфакса" сообщал, что более 90% таких звонков поступило по каналам IP-телефонии с устройств, находящихся на территории Украины. О том, что звонки шли через территорию Украины, в тот же день заявил источник РИА "Новости" в правоохранительных органах.

24 ноября Госдума приняла в третьем чтении закон о блокировке номеров телефонных террористов.