В числе ликвидированных в Дагестане боевиков был организатор волгоградских терактов
© РИА Новости / NewsTeam
В числе ликвидированных в Дагестане боевиков был организатор волгоградских терактов
 
 
 
В числе ликвидированных в Дагестане боевиков был организатор волгоградских терактов
© РИА Новости / NewsTeam

В ходе спецоперации, проведенной сотрудниками ФСБ совместно с МВД на территории поселка Талги в Ленинском районе Махачкалы ликвидирован Рустам Асельдеров - главарь террористической группировки "Вилайят Кавказ" (отделение запрещенного в России "Исламского государства", действующее на Северном Кавказе). Об этом сегодня сообщается на сайте ФСБ РФ.

Как отмечается, силовики пытались провести с боевиками переговоры, однако те в ответ открыли стрельбу по правоохранителям. В результате ответного огня преступники получили смертельные ранения. Вместе с Асельдеровым были убиты еще четверо боевиков из его ближайшего окружения.

На месте столкновения было обнаружено и изъято автоматическое оружие, большое количество боеприпасов и взрывчатых веществ.

Как отметили в ФСБ, Асельдеров попал в поле зрение правоохранителей еще весной 2007 года в качестве пособника дагестанского бандподполья. В 2014 году он одним из первых присягнул на верность "Исламскому государству", а в июне 2015 года ИГ объявило о создании "Вилайята Кавказ", который возглавил Асельдеров.

В его обязанности входило руководство преступной деятельностью на территории республики и организация резонансных терактов в Северо-Кавказском регионе и в центральной части РФ, в том числе с задействованием смертников.

"Из совершенных ими террористических актов самыми кровавыми считаются теракты в 2013 году в Волгограде в общественном транспорте и на железнодорожном вокзале, повлекшие за собой многочисленные жертвы", - сообщили в ФСБ.

Асельдаров также был организатором предотвращенной силовиками попытки теракта в новогоднюю ночь 31 декабря на Красной площади с использованием двух смертниц, нескольких терактах на территории Дагестана. Также он непосредственно принимал участие в убийстве более десяти человек.

Он находился в федеральном и международном розыске. Также он внесен в санкционный список Совета Безопасности ООН.