Генеральная прокуратура России признала нежелательной организацией на территории страны неправительственную организацию "Американо-российский фонд по экономическому и правовому развитию"
Moscow-Live.ru
Генеральная прокуратура России признала нежелательной организацией на территории страны неправительственную организацию "Американо-российский фонд по экономическому и правовому развитию"
 
 
 
Генеральная прокуратура России признала нежелательной организацией на территории страны неправительственную организацию "Американо-российский фонд по экономическому и правовому развитию"
Moscow-Live.ru

Генеральная прокуратура России признала нежелательной организацией на территории страны неправительственную организацию "Американо-российский фонд по экономическому и правовому развитию" (U.S. Russia Foundation for Economic Advancement and the Rule of Law, USRF).

"Установлено, что деятельность этой организации представляет угрозу основам конституционного строя Российской Федерации и безопасности государства", - сообщила представитель надзорного ведомства Марина Гриднева "Интерфаксу" 4 декабря.

"Президентом фонда является гражданин США, которому в связи с деятельностью, направленной против интересов РФ, закрыт въезд на территорию страны до 2025 года", - поведала она. Помимо прочего, по словам Гридневой, этим "фондом оказывалась финансовая помощь российским НКО, выполняющим функции "иностранного агента" и участвующим в политических процессах на территории РФ".

Информация об этом решении, принятом "по результатам изучения поступивших материалов", направлена в Министерство юстиции РФ для включения данного фонда в перечень иностранных и международных НПО, деятельность которых признана нежелательной на территории РФ, добавила собеседница агентства.

Как следует из информации на сайте USRF, в России фондом руководит совет директоров, в состав которого входят граждане США и РФ. У фонда 11 российских сотрудников в офисе в Москве, директор филиала USRF в РФ - Анна Данилина. Президент фонда - Марк Помар, который до работы в USRF руководил некоммерческой организацией IREX, специализирующейся на студенческих и научных обменах.

30 ноября стало известно, что Генпрокуратура РФ таким же образом и с той же формулировкой поступила с двумя другими работавшими в РФ иностранными НПО - фондом "Открытое общество" (Open Society Foundations, Фонд Сороса) и фондом "Содействие" (OSI Assistance Foundation).

В фонде Сороса отвергли обвинения Генпрокуратуры, выразив сожаление и тревогу в связи с этим решением. В свою очередь в Госдепартаменте США решение Генпрокуратуры назвали "еще одним примером усиливающегося давления со стороны российского правительства на независимые голоса" и "осознанным шагом на пути дальнейшей изоляции российского народа от мира".

Совет Федерации в июле составил так называемый патриотический стоп-лист из 12 иностранных НПО, действующих на территории РФ, и попросил Генпрокуратуру, МИД и Минюст проверить деятельность этих организаций на соответствие российскому законодательству. Большинство НПО из этого перечня имеют отношение к США.

В список вошли: фонд "Открытое общество" (Фонд Сороса), "Национальный фонд демократии", Международный республиканский институт, Национальный демократический институт по международным вопросам, Фонд Макартуров, Freedom House, Фонд Чарльза Стюарта Мотта, Фонд образования для демократии, Восточно-европейский демократический центр, Всемирный конгресс украинцев, Украинский всемирный координационный совет, Крымская полевая миссия по правам человека.

Как посчитали в Совфеде, деятельность этих НПО заключается в воздействии на внутриполитическую ситуацию в России. Фонд Макартуров 22 июля объявил о закрытии своего филиала в Москве. 29 июля Минюст внес "Национальный фонд в поддержку демократии" в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории РФ.

Признание нежелательной деятельности организации влечет отказ в проведении операций с денежными средствами, иным имуществом, запрет на создание на территории РФ структурных подразделений организации и ряд других последствий.