Глава республики Сергей Аксенов раскритиковал энергетиков, которые не могут составить актуальные графики веерных отключений, в результате чего многие жители полуострова, по его словам, не заметили ввода в эксплуатацию первой очереди энергомоста
Global Look Press
Глава республики Сергей Аксенов раскритиковал энергетиков, которые не могут составить актуальные графики веерных отключений, в результате чего многие жители полуострова, по его словам, не заметили ввода в эксплуатацию первой очереди энергомоста
 
 
 
Глава республики Сергей Аксенов раскритиковал энергетиков, которые не могут составить актуальные графики веерных отключений, в результате чего многие жители полуострова, по его словам, не заметили ввода в эксплуатацию первой очереди энергомоста
Global Look Press

Ситуация с обеспечением жителей Крыма электроэнергией продолжает оставаться крайне затруднительной. Глава республики Сергей Аксенов раскритиковал энергетиков, которые не могут составить актуальные графики веерных отключений, в результате чего многие жители полуострова, по его словам, не заметили ввода в эксплуатацию первой очереди энергомоста. Ранее участие в запуске первой нитки энергомоста Кубань - Крым принял лично президент страны Владимир Путин.

"У нас процент запитанной нагрузки после ввода энергомоста по сравнению с мирным временем ни в одном населенном пункте не меньше 40. Я должен понимать это так: 40% - это 10 часов в сутки, при том что не работают промышленные предприятия и стройки. Не могу понять, опять одна и та же песня. Графики составить не могут, графики не выдерживаются. У нас что, нет умных людей в энергетике, которые смогут справедливо распределить эту электроэнергию?" - приводит слова Аксенова с заседания межведомственного штаба по ликвидации ЧС Flash Crimea.

По его словам, жители республики жалуются ему, что графики подачи электроэнергии не изменились с момента ввода энергомоста. Кроме того, крымчане утверждают, что электроэнергия в некоторые дома подается постоянно, тогда как в другие не подается с момента начала энергокризиса.

"Какие еще карательные меры предпринять? С сотрудниками энергокомпаний отправлять еще сотрудников ФСБ и МВД с наручниками? Человек, у которого сейчас нет света, считает виновным Аксенова. Я уже за все крайний, деваться некуда. Но мы ожидаем союзников - умных людей, которые работают в этой сфере", - добавил глава республики.

Как передает "КрымИнформ", Аксенов также заявил, что отмена режима ЧС в Крыму произойдет после запуска второй очереди подачи электричества по энергомосту из Краснодарского края. По его словам, ориентировочные сроки запуска второй очереди по графику - 20-22 декабря. "Нам нужно четко эту электроэнергию распределить таким образом, чтобы решать одновременно потребности жителей в тепле, свете и воде и, с другой стороны, обеспечить в дневное время работу как минимум всех предприятий, которые платят налоги в бюджет Республики Крым, дают рабочие места, - подчеркнул он. - Такой график сейчас формируется".

Одновременно с этим первый вице-премьер крымского правительства Михаил Шеремет объявил, что через год после реализации ряда крупных энергетических проектов Крым будет готов осуществлять поставки электроэнергии на Украину. "Пусть эти товарищи не взрывают ЛЭПы, электростанции, потому что через год нам надо будет еще подавать мирным нормальным гражданам электроэнергию, будем еще транспортировать из Крыма в Украину по братским ценам. Простые украинцы - это наши братья, мы однозначно будем им еще помогать через год", - сказал Шеремет.

Как ранее сообщало министерство топлива и энергетики региона, на полуострове начато строительство крупных ТЭС под Симферополем и Севастополем общей мощностью 940 МВт. Их запуск запланирован на 2017 год.

Тем временем председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов заявил, что каникулы, которые были введены в ряде городов и районов Крыма из-за режима чрезвычайной ситуации и идут уже вторую неделю, закончатся 7 декабря. "У нас и сейчас около 40% школ работали, вопрос был только в отоплении. С понедельника все котельные будут работать, и все школы откроются и начнут принимать детей", - сказал он.

Одновременно с информацией о пуске энергомоста в прессе появились сообщения о том, что глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что с 3 декабря введет смертную казнь за неисполнение поручений. "Буду прямо из зала отправлять за неисполнение поручения, возможно, насовсем", - заявлял он. Глава Крыма уточнил, что со следующего дня на полуострове начинаются "публичные казни за неисполнение поручений". Чрезвычайная ситуация, сложившаяся в Крыму, по мнению Аксенова, не является оправданием для чиновников.

В Крыму подача электричества была прервана ночью 22 ноября. Тогда украинские активисты подорвали две линии электропередачи в Херсонской области. Через несколько часов после отключения электричества власти республики ввели режим чрезвычайной ситуации. В настоящее время энергосистема Крыма работает в автономном режиме, однако внутренние резервы позволяют обеспечить лишь половину потребностей полуострова. Глава Крыма Сергей Аксенов призывал готовиться к худшему варианту развития событий: режим ЧС может продлиться почти месяц, до сдачи первой очереди энергомоста из Краснодарского края.

Ранее Аксенов заявлял: "Я всегда рассчитываю на худшее и строю планы из того, что никаких поставок с Украины уже не будет. Если одумаются и поймут, что они совершают несправедливые действия по отношению к жителям Крыма, слава богу. Не дойдет, значит, выдержим и без них. Нас эти трудности только укрепляют".