В отношении оппозиционера Леонида Развозжаева возбуждено третье уголовное дело
Вести
В отношении оппозиционера Леонида Развозжаева возбуждено третье уголовное дело Главное следственное управление Следственного комитета РФ завело очередное, третье по счету, уголовное дело в отношении оппозиционера Леонида Развозжаева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В отношении оппозиционера Леонида Развозжаева возбуждено третье уголовное дело
Вести
 
 
 
Главное следственное управление Следственного комитета РФ завело очередное, третье по счету, уголовное дело в отношении оппозиционера Леонида Развозжаева
Moscow-Live.ru
 
 
 
Чтобы "ввести правоохранительные органы в заблуждение", оппозиционер купил билет на поезд до Киева по паспорту брата, после чего незаконно пересек границу, выехав на Украину
Вести

Главное следственное управление Следственного комитета РФ завело очередное, третье по счету, уголовное дело в отношении оппозиционера Леонида Развозжаева. Помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева обвиняют по ч.1 ст.322 УК РФ в незаконном пересечении границы в октябре этого года, сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

По версии следствия, 15 октября Развозжаев, зная о проверке, проводимой в отношении него в связи с фактами, изложенными в фильме НТВ "Анатомия протеста - 2", и осознавая, что результатом такой проверки может стать возбуждение уголовного дела, решил избежать привлечения к уголовной ответственности и скрыться от следственных органов России, отметил Маркин. Чтобы "ввести правоохранительные органы в заблуждение", оппозиционер купил билет на поезд до Киева по паспорту брата, после чего незаконно пересек границу, выехав на Украину.

На прошлой неделе СК объединил в одно производство еще два уголовных дела в отношении Леонида Развозжаева - об участии в подготовке массовых беспорядков и похищении 500 сурковых шапок в конце 90-х годов.

Дело о приготовлении к организации массовых беспорядков было возбуждено в отношении Леонида Развозжаева, лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова и его помощника Константина Лебедева после проверки фактов, изложенных в фильме "Анатомия протеста-2". По данным следствия, на обнародованных в эфире кадрах была запечатлена встреча оппозиционеров с главой парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, на которой якобы обсуждалась подготовка массовых беспорядков в России на деньги зарубежных спонсоров.

Всех троих фигурантов неоднократно допрашивали по делу - с Удальцова взяли подписку о невыезде, а Лебедева и Развозжаева арестовали. По предъявленному обвинению им может грозить до пяти лет лишения свободы.

Второе дело в отношении Развозжаева было возбуждено по факту разбойного нападения, совершенного в 1997 году в Ангарске. Тогда расследование было прекращено за недосказанностью. Однако в ноябре в СК обратилась жена пострадавшего, которая заявила, что узнала в Развозжаеве человека, напавшего на ее мужа.

Следователи считают, что 4 декабря 1997 года Развозжаев и его сообщники, вооруженные охотничьим ружьем и двумя пистолетами, ворвались в квартиру бизнесмена Вячеслава Скуденкова, связали его скотчем, а затем, избивая и угрожая оружием, потребовали отдать им свое имущество. Согласно материалам дела, добычей налетчиков стали видеокамера и 500 меховых шапок на общую сумму в 95 млн неденоминированных рублей. Родные оппозиционера утверждают, что Развозжаева оклеветал Скуденков - его бывший партнер по меховому бизнесу.