Прокуратура Пензенского района Пензенской области в среду признала незаконным решение районного отдела образования ввести обязательное преподавание в школах предмета "Православная культура" в 2008-2009 учебном году
Архив NEWSru.com
Прокуратура Пензенского района Пензенской области в среду признала незаконным решение районного отдела образования ввести обязательное преподавание в школах предмета "Православная культура" в 2008-2009 учебном году Со своей стороны в РПЦ предупредили, что это приведет к появлению новых сектантов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокуратура Пензенского района Пензенской области в среду признала незаконным решение районного отдела образования ввести обязательное преподавание в школах предмета "Православная культура" в 2008-2009 учебном году
Архив NEWSru.com
 
 
 
Со своей стороны в РПЦ предупредили, что это приведет к появлению новых сектантов
ГТРК "Пенза"
 
 
 
По мнению прокуратуры, районный отдел образования нарушил законы "Об образовании" и "О свободе совести", согласно которым, "никто не может подвергаться принуждению в обучении религии"
nsad.ru

Прокуратура Пензенского района Пензенской области в среду признала незаконным решение районного отдела образования ввести обязательное преподавание в школах предмета "Православная культура" в 2008-2009 учебном году, оштрафовав чиновников отдела образования, которые включили дисциплину в учебный план. Со своей стороны в РПЦ предупредили, что это приведет к появлению новых сектантов, пишет "Коммерсант".

Это решение прокуратура приняла после проверки, проведенной по запросу духовного управления мусульман Пензенской области. Напомним, в начале сентября духовное управление мусульман области во главе с муфтием Аббасом Бибарсовым обратилось к прокурору Пензенской области Валерию Кошлевскому, указав, что преподавание предмета "Православная культура" может осуществляться только с согласия ученика и его родителей, как ранее заявляло Минобрнауки РФ.

Начальник районного отдела образования Евгений Кададов, по приказу которого и был введен обязатеьный предмет, не дожидаясь результатов прокурорской проверки, покинул свой пост "по собственному желанию".

По мнению прокуратуры, районный отдел образования нарушил законы "Об образовании" и "О свободе совести", согласно которым, "никто не может подвергаться принуждению в обучении религии".

Представитель Министерства образования Пензенской области согласился с решением прокуратуры, заметив, что ведомство не могло повлиять на решение райотдела образования в силу закона о местном самоуправлении, ограничивающего характер инструкций ведомства до рекомендательного.

В свою очередь в РПЦ считают, что ограничение преподавания православия в школе открывает путь сектантам. "Подобные запреты — прямой путь к сектантам, которые уже сидели в катакомбах как раз в Пензенской области. Те, кто встает на пути преподавания православной культуры, должны напрямую отвечать за рост криминала в области", - заявил газете руководитель пресс-службы Московской патриархии Владимир Вигилянский.

Напомним, в январе 2008 года Минобрнауки одобрило факультативное преподавание "Основ православной культуры" в школах, несмотря на протесты ряда общественных и религиозных деятелей. В июне 2008 года появилась информация о том, что преподавание ОПК могут сделать обязательным.