Читинский суд перенес рассмотрение кассационной жалобы адвокатов Ходорковского и Лебедева
НТВ
Читинский суд перенес рассмотрение кассационной жалобы адвокатов Ходорковского и Лебедева
 
 
 
Читинский суд перенес рассмотрение кассационной жалобы адвокатов Ходорковского и Лебедева
НТВ

Читинский областной суд в четверг перенес рассмотрение кассационной жалобы адвокатов бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева и экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского на решение Ингодинского районного суда, отказавшего удовлетворить их совместную жалобу на действие (бездействие) следователей, сообщает "Интерфакс".

"Читинский областной суд направил дело на доработку в Ингодинский районный суд Читы. Новая дата заседания областного суда, где будет рассматриваться кассационная жалоба, неизвестна", - сообщили адвокаты.

Как ранее сообщалось, адвокаты Ходорковского и Лебедева просили суд первой инстанции приобщить к уголовному делу 81 документ на 412 листах, подтверждающий версию защиты, приложение к протоколу допроса Лебедева, объяснений свидетелей и произвести дополнительные следственные действия. Помимо этого, защита указывала на отказ следствия в проведении документальной ревизии ОАО НК ЮКОС и его дочерних компаний, входящих в периметр консолидации.

Ходорковский был арестован в октябре 2003 года, в июле того же года был арестован Лебедев. Они были осуждены на девять лет лишения свободы каждый Мещанским судом Москвы 31 мая 2005 года, который признал их виновными по семи статьям УК РФ, в том числе - в мошенничестве и неуплате налогов.

Кассационная инстанция Мосгорсуда 22 сентября 2005 года снизила обоим срок наказания до восьми лет заключения, после чего Ходорковский и Лебедев были этапированы для исполнения приговора в колонии: Ходорковский - в Краснокаменск Читинской области, Лебедев - в поселок Харп Ямало-Ненецкого АО.

В конце 2006 года Ходорковский и Лебедев были этапированы из колоний в читинский СИЗО в связи с расследованием нового уголовного дела. В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ обвиняет Ходорковского и Лебедева в легализации 450 млрд рублей и 7,5 млрд долларов в период с 1998 по 2004 годы.