Депутат Госдумы генерал Валентин Варенников, которого глава "Финансгрупп" Олег Шварцман в скандальном интервью назвал своим связным с замглавы администрации президента Игорем Сечиным, опроверг его сведения
Архив NEWSru.com
Депутат Госдумы генерал Валентин Варенников, которого глава "Финансгрупп" Олег Шварцман в скандальном интервью назвал своим связным с замглавы администрации президента Игорем Сечиным, опроверг его сведения Шварцмана Варенников видел, "пару раз разговаривал", но никаких дел с ним не имел. "Проходимец он, этот товарищ Шварцман. Мне стыдно за эту организацию, в которой он подвизается... "Союз социальной справедливости России"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутат Госдумы генерал Валентин Варенников, которого глава "Финансгрупп" Олег Шварцман в скандальном интервью назвал своим связным с замглавы администрации президента Игорем Сечиным, опроверг его сведения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Шварцмана Варенников видел, "пару раз разговаривал", но никаких дел с ним не имел. "Проходимец он, этот товарищ Шварцман. Мне стыдно за эту организацию, в которой он подвизается... "Союз социальной справедливости России"
Архив NEWSru.com
 
 
 
После интервью, заявил Варенников, с Сечиным он не общался. "Мне просто стыдно с ним говорить. Он мне не звонит, и я ему - тоже". А Шварцман - "Хам в высшей степени. Если есть возможность привлечь его к уголовной ответственности, то я его обязательно проу
Архив NEWSru.com

Депутат Госдумы генерал Валентин Варенников, которого глава "Финансгрупп" Олег Шварцман в скандальном интервью назвал своим связным с замглавы администрации президента Игорем Сечиным, опроверг его сведения. Шварцман утверждал, что строит бизнес в интересах Сечина и занимается "бархатной реприватизацией" предприятий, скупая их по заниженным ценам с использованием административного ресурса. Варенников заявил, что Шварцман - "хам в высшей степени", Сечин его даже не знает, и замглавы администрации "подставили точно так же, как и меня". С другой стороны, представители бизнес-элиты, включая главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса, подтвердили слова Шварцмана.

О Варенникове Шварцман упоминал в ответ на вопрос, доставляет ли он свои докладные непосредственно Сечину. "Там есть другие люди, например Валентин Иванович Варенников. Он депутат Госдумы, президент совета Союза героев России и занимает еще массу постов. Для нас он передаточное звено в общении с господином Сечиным. Кроме того, господин Варенников - очень принципиальный человек, с позицией... Духовный лидер Союза социальной справедливости. Он поддерживает нашу идею "бархатной реприватизации". Всецело".

84-летнего генерала Варенникова это возмутило. "Просто смешно... Человека подставили точно так же, как и меня. Я первый раз слышу об этой "бархатной реприватизации", об этом венчурном фонде. Я никогда в жизни этим не занимался и не собираюсь этим заниматься. У меня совершенно другая область", - заявил он в интервью "Известиям".

После интервью, заявил Варенников, с Сечиным он не общался. "Мне просто стыдно с ним говорить. Он мне не звонит, и я ему - тоже". А Шварцман - "Хам в высшей степени. Если есть возможность привлечь его к уголовной ответственности, то я его обязательно проучу".

Шварцмана Варенников видел, "пару раз разговаривал", но никаких дел с ним не имел. "Проходимец он, этот товарищ Шварцман. Мне стыдно за эту организацию, в которой он подвизается... "Союз социальной справедливости России".

"Он же ноль, фикция. - заявил о Шварцмане генерал. - Смешно даже. Я не знаю, как автор ("Коммерсанта"), который проводил с ним беседу, как он мог клюнуть на разговор со случайным лицом. Он же не официальное лицо, он мог нагородить что хотите - что и с Гитлером была связь, и с Муссолини".

Депутат Государственной Думы Варенников - член фракции "Справедливая Россия - "Родина". С конца 1984 года по февраль 1989 возглавлял представительство Министерства обороны СССР в Республике Афганистан, в 1986 году был руководителем работ воинских частей по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. За решение военных задач в Афганистане удостоен звания Героя Советского Союза; имеет 30 советских наград, в том числе два ордена Ленина.

23 августа 1991 года был арестован по "делу ГКЧП" и обвинен в измене Родине. В течение полутора лет находился в заключении в тюрьме "Матросская тишина". 23 февраля 1994 года был освобожден в соответствии с постановлением Государственной Думы "Об объявлении политической и экономической амнистии". Амнистию не принял и настоял на судебном разбирательстве своего дела. 11 августа 1994 года был оправдан Верховным Судом РФ.

На нынешних выборах Варенников возглавлял список "Справедливой России" в Саратовской области, но снял свою кандидатуру с выборов в середине октября. Генерал не стал объяснять причины своего решения.