Противопожарная служба Москвы требует закрыть 55 общежитий
Архив NEWSru.com
Противопожарная служба Москвы требует закрыть 55 общежитий
 
 
 
Противопожарная служба Москвы требует закрыть 55 общежитий
Архив NEWSru.com

140 московских студенческих и рабочих общежитий не соответствуют нормам безопасности, а 55 из них должны быть закрыты полностью и немедленно. Такой вывод сделали инспекторы столичного Управления государственной противопожарной службы по итогам проверки, которая была проведена после недавнего пожара в общежитии Российского университета дружбы народов, приведшего к гибели 38 человек.

Как сообщили в четверг в столичном УГПС, из 312 обследованных зданий 55 должны быть закрыты. Хотя в других 85 общежитиях для проживания опасны лишь некоторые комнаты, их эксплуатация также должна быть приостановлена.

В большинстве зданий нет условий для безопасной эвакуации людей, пояснили в УГПС, во многих общежитиях отсутствует противопожарная сигнализация и огнетушители, сообщает ИТАР-ТАСС.

По итогам проверок, которые продолжатся до 11 декабря, за различные нарушения норм пожарной безопасности к административной ответственности уже привлечены 2254 должностных лиц.

В Главном управлении ГПС МЧС России уверены, что столь значительного количества жертв в результате трагедии в РУДН можно было избежать, если бы в общежитиях были обеспечены пути эвакуации людей, а студентам, не знающим русского языка, вовремя разъяснили, как следует вести себя в случае пожара.