Первые призывники могут быть направлены на альтернативную гражданскую службу уже в ходе весеннего призыва 2004 года
Архив NEWSru.com
Первые призывники могут быть направлены на альтернативную гражданскую службу уже в ходе весеннего призыва 2004 года Наибольшую заинтересованность в направлении граждан на альтернативную службу высказали Минтруда, Минобороны, Минздрав, Минприроды, МЧС, спецстрой, Росгидромет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первые призывники могут быть направлены на альтернативную гражданскую службу уже в ходе весеннего призыва 2004 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Наибольшую заинтересованность в направлении граждан на альтернативную службу высказали Минтруда, Минобороны, Минздрав, Минприроды, МЧС, спецстрой, Росгидромет
Архив NEWSru.com
 
 
 
В системе социальной защиты населения для призывников, намеревающихся пройти альтернативную гражданскую службу, выделяются вакансии санитаров и уборщиков помещений и территорий
Архив NEWSru.com
 
 
 
Большой выбор вакансий предлагает спецстрой, который нуждается в каменщиках, бетонщиках, штукатурах, малярах, подсобных рабочих
Архив NEWSru.com
 
 
 
МЧС готов предоставить места в пожарных частях. Росгидромет нуждается в наблюдателях метеостанций слежения за погодой
Архив NEWSru.com

Первые призывники могут быть направлены на альтернативную гражданскую службу уже в ходе весеннего призыва 2004 года. Об этом говорится в материалах Минтруда РФ, подготовленных к очередному заседанию правительства России, на котором будет обсуждаться вопрос о ходе реализации федерального закона "Об альтернативной гражданской службе".

- Где будут проходить альтернативную службу
- Срок альтернативной гражданской службы
- Почему этот закон не будет действовать и большинство так и будет уклоняться

Общее число вакансий составляет 45,5 тысяч

В материалах говорится, что 61 орган исполнительной власти субъектов РФ предоставил данные о возможных вакансиях для граждан, которые хотели бы пройти альтернативную гражданскую службу. Общее число вакансий составляет 45,5 тыс. Федеральные органы исполнительной власти готовы обеспечить работой 7600 призывников-альтернативщиков, сообщает ИТАР-ТАСС.

Наибольшую заинтересованность в направлении граждан на альтернативную службу высказали Минтруда, Минобороны, Минздрав, Минприроды, МЧС, "Спецстрой", Росгидромет.

Те, кто не хочет служить в армии, могут выполнить долг перед Родиной, работая санитарами, подсобными рабочими или пожарными. Более привлекательных профессий, вроде службы в милиции, которую, по данным Минтруда, предпочитают большинство будущих "альтернативщиков", им не предложат, сообщает издание "Газета".

Самой желанной для "альтернативщиков" является служба в милиции

В системе социальной защиты населения для призывников, намеревающихся пройти альтернативную гражданскую службу, выделяются вакансии санитаров и уборщиков помещений и территорий.

Минприроды заявило о потребности в водителях, лесоводах, лесниках, работниках лесопожарных станций. Большой выбор вакансий предлагает "Спецстрой", который нуждается в каменщиках, бетонщиках, штукатурах, малярах, подсобных рабочих. МЧС готов предоставить места в пожарных частях. Росгидромет нуждается в наблюдателях метеостанций слежения за погодой.

Проведенное по заказу Минтруда исследование показало, что 56% юношей призывного возраста приветствуют введение альтернативной гражданской службы. Положительно к этому нововведению отнеслись 80% призывников с высшим образованием и незаконченным высшим образованием и 59% призывников, не имеющих высшего образования.

Опрос показал, что социальная служба имеет самый низкий рейтинг среди призывников, а служба в милиции является самой желанной.

В целом результаты анализа позволяют предположить, что на альтернативную гражданскую службу пойдут лишь те юноши, которые твердо отстаивают свои мировоззренческие и религиозные принципы и убеждения, считают в Минтруда.

Закон об альтернативной гражданской службе вступает в силу с 1 января 2004 года

Численность желающих попасть на альтернативную службу, по оценке Минтруда, не превышает 4500 человек в год.

По данным Минобороны РФ, многие граждане призывного возраста уже обратились в военные комиссариаты с просьбой заменить их воинскую службу на альтернативную гражданскую.

В 2000 году таких обращений было почти 2000, в 2001 - 1649, в 2002 - 1017 человек. Кроме того, суды уже вынесли более 400 решений о замене гражданам военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу.

В Минтруда отметили, что для своевременного введения альтернативной гражданской службы правительству необходимо принять три постановления - об организации альтернативной гражданской службы, об утверждении положения о порядке прохождения альтернативной службы, а также о порядке компенсации гражданам, проходящим альтернативную службу, средств на бесплатный проезд к месту службы. Проекты этих постановлений уже подготовлены и внесены в правительство.

Еще ряд документов должны принять Минтруда и Минобороны, ответственные за организацию альтернативной гражданской службы.

В Минтруда напомнили, что закон об альтернативной гражданской службе вступает в силу с 1 января 2004 года. Гражданин имеет право на альтернативную службу, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы. Кроме того, на альтернативную службу могут претендовать граждане, относящиеся к коренному малочисленному народу, ведущие при этом традиционный образ жизни и занимающиеся традиционными промыслами.

Срок альтернативной гражданской службы составляет 42 месяца. Для граждан, окончивших вузы, - 21 месяц. При этом, те, кто проходит альтернативную службу в организациях Вооруженных сил, должны служить 36 месяцев, а окончившие вузы - 18 месяцев.

Где будут проходить альтернативную службу

В системе социальной защиты: санитар палатный, санитар-банщик, санитар по сопровождению, санитар ритуального зала, уборщик помещений, уборщик территории;

Минздрав: младший медицинский персонал по уходу за тяжелобольными;

Минприроды:

работники баз авиационной охраны лесов, водители, лесоводы, лесники, работники лесопожарных станций, слесари-электрики;

Спецстрой:

каменщики, бетонщики, штукатуры, маляры, подсобные рабочие, стропальщики;

МЧС:

персонал пожарных частей;

Росгидромет:

наблюдатели метеостанций слежения за погодой, включая расположенные в труднодоступных местах.

Почему этот закон не будет действовать

- Немцов: новый закон - "издевательство" над конституцией, людьми и здравым смыслом

Лидер СПС Борис Немцов назвал новый закон об альтернативной гражданской службе "издевательством" над Конституцией, людьми и здравым смыслом. Об этом он заявил в эфире "Эхо Москвы". "Этот закон подготовлен военной бюрократией, генералами Генштаба для того, чтобы похоронить саму идею об альтернативной гражданской службе, - считает он. - Им во многом это удалось".

По мнению Немцова, должны быть уменьшены сроки службы, с почти 4 до 2,5 лет. А также, служба должна проходить "не по экстерриториальному принципу, а по месту жительства".

- Союз солдатских матерей: этот закон - карательный, а не альтернативный

Закон "Об альтернативной гражданской службе" не будет работать, заявила "Эхо Москвы" ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова.

Это "закон безобразный, по нему установлен карательный срок службы - почти четыре года, - пояснила она. - Согласно закону служба будет проходить в воинских частях на гражданских должностях, никто отдельно ребят селить не собирается, значит, это все равно казарма". Этот закон совершенно не нужен, убеждена Мельникова.

"Закон пустой, это некая ширма, чтобы отрапортовать перед Советом Европы - президент Путин, такой гуманный, принял закон об альтернативной гражданской службе", - сказала секретарь Союза.

Мельникова также добавила, что "ни на военную, ни на альтернативную службу молодые люди 18-27 лет просто не годны по здоровью".

- Депутат Арбатов: мало будет желающих проходить такую службу. Как и раньше, все будут уклоняться

"Очень немногие прибегнут к закону "Об альтернативной гражданской службе" в ходе первого призыва в 2004 году, а в ходе второго призыва к нему не прибегнет практически никто", - заявил "Эхо Москвы" заместитель председателя комитета Госдумы РФ по обороне, член фракции "Яблоко" Алексей Арбатов.

"Молодые люди, которые по тем или иным соображениям не хотят служить, как и раньше, будут уклоняться от военной службы, давая взятки, уезжая, скрываясь, вставая на путь уголовного преступления, но не пойдут на альтернативную службу, - пояснил он. - Вместо того, чтобы предоставить им возможность отдать свой долг государству вне армии, без оружия в руках и принести пользу, закон по-прежнему толкает их на нелегальный, незаконные пути".

Отметим, что в России от военной службы уклоняются более 50 тысяч человек. Об этом сообщил сегодня председатель комитета Госдумы по обороне генерал армии Андрей Николаев.