Архив NEWSru.com

В Козловском районном суде республики Чувашия признал виновной в дорожно-транспортном происшествии корову, принадлежащая жительнице деревни Липово Вере Ивановой.

Корове по имени Милка вменили в вину дорожно-транспортное происшествие, случившееся полтора года назад на проезжей трассе Москва-Казань. Как сообщил истец, летом прошлого года корова выскочила на дорогу и столкнулась с его автомобилем.

Шофер заверил судью, что на момент столкновения с коровой его машина двигалась со скоростью не более 70 км/ч, а также потребовал возмещения материального и морального ущерба. Правда, подтвердить или опровергнуть его слова никто не мог, поскольку свидетелей происшествия не было, а подсудимая корова, как известно - самостоятельно показаний дать не могла, пишет 'Известия.ru'.

Истец оценил нанесенные его машине повреждения в 3 тыс. 760 рублей. Кроме того, он нанял адвоката за две с половиной тысячи рублей и оплатил автоэкспертизу. В итоге общий ущерб составил 7 тыс. 460 рублей.

Судья постановил признать корову Милку виновной.

Оплачивать иск придется хозяйке коровы - обычной деревенской жительнице, которая не представляет, где взять такую сумму. Деревенские жители теперь боятся отдавать свой скот на выпас, опасаясь, что их коровы тоже могут попасть в подобный инцидент.