В Сургутском центре управления воздушным движением пятый день продолжается голодовка. Уже отстранены от работы 16 человек
Архив NEWSru.com
В Сургутском центре управления воздушным движением пятый день продолжается голодовка. Уже отстранены от работы 16 человек Сургутские авиадиспетчеры обеспокоены сложившейся ситуацией. Они не исключают, что работа диспетчерской службы может быть парализована
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Сургутском центре управления воздушным движением пятый день продолжается голодовка. Уже отстранены от работы 16 человек
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сургутские авиадиспетчеры обеспокоены сложившейся ситуацией. Они не исключают, что работа диспетчерской службы может быть парализована
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вместе с тем президент Федерации профсоюзов авиадиспетчеров России Сергей Ковалев сообщает, что руководство предприятий "Аэронавигация Северо-Запада" и "Аэронавигация Севера Сибири" по-прежнему докладывает об отсутствии каких-либо проблем на предприятиях
Архив NEWSru.com

Десять нижневартовских авиадиспетчеров объявили голодовку. Таким образом они поддержали акцию протеста своих коллег из Сургута и Ханты-Мансийска, требующих повышения заработной платы, сохранения социальных гарантий и смены руководства.

В Сургутском центре управления воздушным движением пятый день продолжается голодовка. 18 авиадиспетчеров сургутского филиала "Аэронавигации Севера Сибири" отстранены от работы по состоянию здоровья.

Как сообщил директор филиала Нурлан Накипов, одному из протестующих в среду потребовалась медицинская помощь. По его данным, в акции протеста принимает участие весь коллектив авиадиспетчеров Сургута - более 30 человек. Состояние здоровья голодающих ежедневно контролируют врачи. По их мнению, если акция не прекратится, то в ближайшие дни в Сургуте могут быть отменены все авиарейсы.

Сургутские авиадиспетчеры обеспокоены сложившейся ситуацией. Они не исключают, что работа диспетчерской службы может быть парализована. "Если сложится такая критическая ситуация, - заявил заместитель коммерческого директора авиакомпании UT AIR, - то в целях обеспечения безопасности наших пассажиров мы будем вынуждены отменить полеты и обратиться в судебные инстанции", передает РИА "Новости".

Вместе с тем президент Федерации профсоюзов авиадиспетчеров России Сергей Ковалев сообщает, что руководство предприятий "Аэронавигация Северо-Запада" и "Аэронавигация Севера Сибири" по-прежнему докладывает об отсутствии каких-либо проблем на предприятиях и с полной уверенностью заявляет, что смены укомплектованы в полном составе, безопасность полетов обеспечивается.

Директор сургутского филиала предприятия "Аэронавигация Севера Сибири" в беседе с журналистами подтвердил, что у авиадиспетчеров и зарплата низкая, и работа тяжелая, и есть повод для волнений. Однако, заверил он, беспокоиться за безопасность полетов не стоит.

Местные власти пытаются помочь диспетчерам Ханты-Мансийска

Директор окружного департамента транспорта и связи Владимир Журавлев встретился с авиадиспетчерами Ханты-Мансийского филиала предприятия "Аэронавигация Севера Сибири". Об этом сообщили в среду в пресс-службе Администрации Ханты-Мансийского автономного округа.

По словам Журавлева, "суть проблемы в отсутствии нормальной заработной платы, и внимания со стороны руководства корпорации "Аэронавигация Севера Сибири" к своим работникам. Все обращения трудового коллектива к руководству и в органы федеральной власти не дали никакого результата".

Диспетчеры не объявляют официальной голодовки, потому что по закону служащие этой профессии не могут проводить забастовки, так как от их работы зависит безопасность пассажиров. Несколько авиадиспетчеров, находясь на работе, отказываются принимать пищу. Согласно правилам медицинского контроля, через некоторое время их могут не допустить к исполнению обязанностей по состоянию здоровья.

Только в этом году в Ханты-Мансийске уволились восемь опытных авиадиспетчеров. Правительство автономного округа включилось в процесс урегулирования конфликтной ситуации. Уже отправлены два официальных письма - в Центральное управление гражданской авиации России и руководству корпорации "Аэронавигация Севера Сибири", в которых выражается обеспокоенность дальнейшим непредсказуемым развитием ситуации.

"Мы считаем, что люди, работающие в Ханты-Мансийском автономном округе, - отметил Журавлев, - должны находиться под защитой окружного правительства. Необходимо изыскать возможности для обеспечения работников аэропорта жильем, техникой, достойной заработной платой".

Диспетчеры ежедневно контролируют около 50 иностранных воздушных судов, проходящих в нашем воздушном пространстве. Журавлев подчеркнул, что условия их работы и техническое оснащение службы по контролю за полетами должны быть организованы на самом высоком уровне.